Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №1328415

Здравствуйте! Пытаемся больше двух лет. Мне 41, мужу 46.
Апрель 22-бхб. Январь 23-бхб.
Пошла на консультацию и узи 22.03.23 г (узи прилагаю), назначили анализы мне и Утрожестан 200 на ночь. Мужу спермограмму.
Вчера повторный прием, с результатами анализов +узи (прилагаю)
Вопрос:
-у мужа морфология 3 %-можно забеременеть?
-на какой день произошла овуляция? врач не смогла ответить.
-повышен пролактин, но вроде не значительно. Врач прописал Достинекс 1,4*1р в 2 нед. Надо его принимать ??? (болела ковидом в легкой форме в начале марта)
АМГ - есть возможность забеременеть?
Какие еще анализы сдавать?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ранее сдавали пролактин ? Какие были значения? Как ходят менструации у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пролактин ранее никогда не сдавала. Цикл регулярный 29-33 дня

Клиент
Араксия, Достинекс надо принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такой морфологией забеременеть можно, но пусть дополнительно партнёр проконсультируется у уролога или андролога.
Пролактин нужно пересдать с определением фракции мономерного пролактина и при повышении его сделать МРТ гипофиза с контрастом.
АМГ отличный, запас фолликулов хороший.
Вероятнее всего на 16-17 день произошла овуляция.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Цикл регулярный у вас?
Мужа обязательно к андрологу отправить, на консультацию и лечение. Раньше прлдактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пролактин ранее никогда не сдавала. Цикл регулярный 29-33 дня
Гинеколог, Акушер
Если с циклом все хорошо, то контроль пролактина через месяц ,пока что препараты пить не надо. По узи у вас все хорошо, амг хороший!! Мужу консультация андролога как сказала ранее.
Клиент
Юлия, по узи вы можете сказать на какой день цикла вероятно произошла овуляция? Дела тесты, яркой полоски не было, только одинаковые (прилагаю)
Гинеколог, Акушер
Возможно овуляция была с 24-26. Если делали тесты в одно и то же время, строго и оценивали их через 10-15минут, то они достоверны, в противном случае они просто примерно покажут пик гормона и все.
Планируете беременность дальше самостоятельно, при условии лечении мужа, все должно получиться.
Гинеколог
Здравствуйте. Пока принимайте препарат и контроль пролактина в динамике. Мужа к андрологу на дообследование и лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы хорошие, достинекс не нужен, так как овуляция происходит, Амг - для 41 года отличный показатель , да и по узи есть фолликулы и происходит овуляция.
А вот у мужа не все так хорошо, вам необходимо провести мар-тест и по заключению - тератозооспермия, беременность возможна, но нужно скорректировать. Я бы рекомендовала вам консультацию андролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по узи вы можете сказать на какой день цикла вероятно произошла овуляция? Дела тесты, яркой полоски не было, только одинаковые (прилагаю)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Овуляция вероятно была 24,25,26.03.
Тесты на овуляцию - довольно не точный метод, так как при их проведении нужно соблюдать питьевой режим, и делать в одно и тоже время строго с утренней порцией мочи, все это довольно сложно соблюдать, поэтому просто живите половой жизнью открыто через день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Достинекс можете не принимать. У вас анализы хорошие . Амг тоже в норме
Мужу необходима очная консультация врача андролога