Нужно ли лечение малышу и мне при разовой диарее

Здравствуйте. Не могу понять что с нами. Вчера вечером почувствовала слабость и головную боль - померила температуру - не было . Резко затошнило, меня так тошнит только перед рвотой. Я быстро выпила полисорб , поставила виферон, так как еще начало першить в горле. После этого после жуткого бурления в животе случилась диарея . Больше не ходила, только раз . Только что вот еще сходила , но не жидко. Просто мягкий стул. У меня малыш 4 месяца, СВ, последнее время пошел полный отказ от груди , но разок вчера все же покормила. У нас постоянно болел живот , газики , и вчера он был беспокойный. Сначала был «грязный пук», потом не мог сходить , ночью сходил как обычно , а утром сегодня еще раз , очень жидко и мало . ( обычно ходит раз в сутки) Эту ночь он спал хуже , чем обычно . Вставала его подкачивать каждые полчаса , час. ( мы переехали в другую спальню этой ночью) Но проснувшись было хорошее настроение . Ночью я почувствовала температуру, ломило тело , утром померила - 37,3. Сбила парацетамолом . ( так как он стал мало кушать грудь , а я не сцеживала, может это и из-за груди ведь быть….) у малыша 36,8. Скажите, может ли это быть кишечка, или это все стечение обстоятельств и можно не переживать ? Стоит ли давать маленькому что-то от диареи, чтобы уже начать лечение , или один раз не считается ? Боюсь сделать хуже, так как в туалет всегда ходит с трудом. И нужно ли маме лечение ? У нас в субботу поездка на 4 дня загород оплачена , я очень переживаю , муж на панике. Может посоветуете какие-то лекарства сразу с собой взять ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать кишечная инфекция,в таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,смесь можно,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,можно пребиотик например бак-сет бейби на 10 дней.

С собой рекомендуется взять сорбент,Полисорб или Энтеросгель,Регидрон,этого достаточно пока будет.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент рекомендуют понаблюдать, так как диарея была однократная и то назвать именно такой стул диареей нельзя, так как у малышей чаще всего кашицеобразный стул, но если характер стула будет ухудшаться, он будет частым, жидким, в таких случаях нельзя исключать начало кишечной инфекции, учитывая, что был контакт с мамой, у которой подобная клиника.

С собой рекомендуют взять:
- бак сет беби в саше, т.к. энтерол противопоказан до 1 года.
- р-р для регидратации - адиарин регидро
- жаропонижающее ( нурофен, парацетамол либо в суспензии, либо в свечах)

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока рекомендуется наблюдение, не исключена инфекция в легкой форме

В таком случае рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, вокруг снов, чтобы лучше брал

Вас при сохранении жидкого стула может быть назначен пробиотик

Малышу пока ничего не нужно

С собой в поездку иметь раствор детский для отпаивания - адиарин регидро, регидрон био,

Жаропонижающие нурофен / парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диарея разовая, то рекомендую обычно наблюдение, даём пить побольше - есть детский чай Шиповник - Хипп, Бабушкино лукошко немного крепит стул это хорошо в данной ситуации начинаем с пол чайной ложечки если не давали ранее. Также хорошо помогает отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Бифидобактерии крепят хорошо. При диарее не рекомендую ректальные лекарственные формы, дополнительное раздражение слизистой кишечника не нужно в данной ситуации – только диарею провоцировать. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более. Выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. С собой взять: Полисорб или Энтеросгель несладкий (сладкий после года), глюкозо солевые растворы и детские чаи для отпаивания, жаропонижающие препараты по возрасту, для контроля анализа мочи на кетоны тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.