Мультифолликулярные яичники

Добрый день! Подскажите пожалуйста моей дочери 17 лет. Рост 174см,вес 62кг. С 12 лет нерегулярный цикл. Месячные могут и 4 месяца не приходить. Диагноз ставят мультифолликулярные яичники и гиперандрогения (гирсутизм,акне). Врач выписал Ярину для лечения. Насколько это целесообразно в таком возрасте? Пробовали дикироген и дюфастон не помогают.

Нет
17 лет

Наталия, здравствуйте, по предоставленной информации, можно предположить синдром поликистозных яичников , это заболевание, при котором нарушена работа гормонов и нет овуляции, как следствие задержки. Чтобы защитить эндометрий в матке от патологий и яичники, женщина должна менструировать, и в такой ситуации рекомендуется обычно КОК, в том числе и Ярина, чтобы женщине создать цикл и у женщины каждый месяц была менструация, лечение гормональное в данном случае.

Наталья Сергеевна, добрый день! Прикрепила сканы анализов. Подскажите по анализам похоже на поликистоз? Есть ли шанс что само наладится со временем?

Наталия, ознакомилась с результатами обследования, да, можно предположить по анализам синдром поликистозных яичников. Всегда есть вероятность, что цикл восстановится самостоятельно. На данный момент, учитывая задержки менструации, рекомендуется приём кок. Рекомендуется обычно корректировать образ жизни, сон, питание, регулярные физические нагрузки.

Наталья Сергеевна, спасибо огромное!

Наталия,рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Здравствуйте.

С учетом эпизодов нарушения цикла, мультифолликулярного строения яичников и признаков клинической гиперандрогенемии (акне, гирсутизм), вероятно речь идет о диагнозе- синдром поликистозных яичников.
При подобном диагнозе прием кок действительно является одним из наиболее распространенных методов терапии в отношении обсуждаемого состояния, так как кок Ярина обладает антиандрогеннным эффектом, что благоприятно влияет на проявления акне, а также на фоне их приема цикл будет «под контролем», что является профилактикой гиперплазии эндометрия.
В 17 лет прием кок разрешен и считается безопасным, если перед применением специалист исключил противопоказания, не переживайте.
На будущую репродуктивную функцию применение оральных контрацептивов не влияет. Принимать их необходимо до тех пор, пока не будет планироваться беременность, то есть длительно.
Но нужно понимать, что спкя является хроническим состоянием, то есть оно не излечивается чем-либо.
Соответственно при отмене кок- вероятно симптоматика вернется.

Наталья Андреевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста по сканам анализов действительно похоже на поликистоз?

Для установления диагноза СПКЯ необходимо наличие 2х критериев заболевания из 3х.
СПКЯ имеет четыре фенотипа (то есть четыре варианта заболевания).
В описанной ситуации отмечается мультифолликулярная структура яичников по узи, ановуляция, а также клиническая и биохимическая гиперандрогенемия- что действительно характерно для установленного диагноза.

Наталья Андреевна, спасибо огромное!

Пожалуйста! Будьте здоровы и не переживайте, спкя не «страшный» диагноз, как может показаться изначально, обычно он успешно поддается коррекции и качество жизни женщин с ним глобально не страдает.

Добрый день.
Да, только препарат выбора не Ярина, конечно, а Джес, например (микродозированный).
Как альтернатива, есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид, например.

Елена Борисовна, спасибо огромное!

Крепкого здоровья!

Назначение комбинированных оральных контрацептивов (КОК), таких как Ярина, при нерегулярном цикле и гиперандрогении у 17-летней пациентки является обоснованным с учетом возможного СПКЯ.

Основная цель терапии — нормализация менструального цикла, снижение уровня андрогенов и устранение симптомов (гирсутизм, акне). КОК эффективно решают эти задачи, предотвращая риски, связанные с длительным отсутствием менструаций, такие как гиперплазия эндометрия.

Ярина содержит дроспиренон, обладающий антиандрогенным действием, что делает его предпочтительным при гиперандрогении. В подростковом возрасте после установления менархе (первой менструации) применение КОК с лечебной целью допустимо при отсутствии противопоказаний.

Ара Леонидович, добрый день! добрый день! Посмотрите пожалуйста по сканам анализов действительно похоже на поликистоз? Есть ли шанс наладить цикл и овуляцию без гормонов?

Принятый ответ

На основании предоставленных данных (УЗИ, гормональный профиль и симптомы) наиболее вероятно, что имеет место синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Ключевые признаки СПКЯ:

УЗИ (23.04.2025): Мультифолликулярные яичники (более 10 фолликулов диаметром 3-4 мм в каждом), увеличенный объем яичников (>10 см³), ановуляторный цикл.

Гормоны:

Повышенный тестостерон (1.96 нмоль/л при норме до 1.70).

Повышен андростендион (14.7 нмоль/л при норме 1.0-12.9).

Соотношение ЛГ/ФСГ > 1 (8.65 / 6.11 ≈ 1.4).

Низкий прогестерон (0.67 нмоль/л).

Клинические симптомы: Нерегулярный цикл (аменорея до 4 месяцев), гирсутизм, акне.

Возможность наладить цикл без гормонов:
При подтвержденном СПКЯ и выраженной гиперандрогении шансы восстановить овуляцию и регулярный цикл без медикаментов ограничены.

Ара Леонидович, спасибо огромное!

Здравствуйте!
Описанные симптомы : нарушение цикла, мульти мультифолликулярные структура яичников узи, признаки гиперандрогении- является клиническими симптомами склерополикистоза яичников СПКЯ.
В данном случае, прием КОК оправдан и целесообразен

Эльвина, добрый день! Посмотрите пожалуйста по сканам анализов действительно похоже на поликистоз? Смогут ли гормоны вылечить спкя и наладить овуляцию?

Здравствуйте, если имеется повышение тестостерона, нет эффекта от БАД и витаминов, имеется отрицательная динамика в цикле, есть кожные проявления, то действительно в таких случаях рекомендуют использовать КОК, обычно с данной целью назначают или Джес или Ярину или их аналоги. Учитывая небольшое количество эстрадиола, можно начать принимать Ярину, при плохой переносимости перейти на Джес. Желаю вам удачи

Анастасия Владимировна, спасибо огромное!