Схема антибиотика после удаления зуба

Добрый день. Есть АОК с изменением гемодинамики (регургитация, стеноз). После долгих обсуждений - пришли к выводу что антибиотик нужен. Единственное - кардиолог написала схему на 6 дней. Во всех рекомендациях я видел указание разового приема 2г за 40 минут до удаления .Я назначение прикрепил. Я правильно понимаю что нужен аминоциклин и если 2г то сразу 4 таблетки? Может есть какие-то более щадящие антибиотики и т.д.? И какая все-таи верная схема приема? спасибо

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно присланному снимку рецепта, врач назначила:
Амоксициллин 500 мг × 2 раза в день
– за 3 дня до удаления зуба
– и 3 дня после.
Это отличается от стандартной схемы профилактики инфекционного эндокардита (ИЭ), при которой обычно используется разовая доза 2 г амоксициллина за 30–60 минут до вмешательства, без последующего приёма, если речь идёт о разовой профилактике ИЭ.
Но в вашей ситуации, как указано, были обсуждения с кардиологом, и судя по записи, назначение сделано с учётом конкретной клинической картины и изменений гемодинамики (регургитация, стеноз). Такая пролонгированная схема может быть индивидуально обоснованной при наличии сопутствующих факторов риска.

Принятый ответ

Доброго дня
Я - специалист сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С Вашей ситуацией..
* на мой взгляд = более правильно Вам придерживаться стандартной схемы АБ в подобных случаях.. То есть прием однократно 2 г амоксициллина за 30-40 минут до вмешательства ..
* это рекомендованная схема для подобных ситуаций, она целесообразна..
* Конечно решаете Вы , но на мой взгляд так поступить оптимально
ВСЕГО ДОБРОГО!
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Стандартная схема заключается в однократном приема антибактериального препарата. Не очень понятно, почему кардиолог обозначил схему на 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин, не переживайте, в подобных случаях для профилактики бактериальных осложнений , действительно принимается Антибиотик амоксициллин, но по рекомендациям это делается однократно в дозе 2 г За 30-40 минут до вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
Всё верно, достаточный прием однократный, за пол часа- час до удаления зуба, с целью профилактики. Долгой схемы не требуется в таком случае.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!