Ожог у ребёнка 2 года

Ребенок 2 года. Обожгла руку горячей водой из кулера. Образовалось 3 пузыря.  2 маленьких,1 побольше. Лопнули сами через день. Мажу цикопластом. Прошло 7 дней, прошу оценить стадию заживления,все ли нормально? И главное, не останется ли шрамов?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ожог 1-2 степени
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- 3 раза в день всю поверхность ожога обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина, затем после подсыхания продолжить бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-активно кожу в местах высыпаний не мочить, ничем не заклеивать, корочки не снимать
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
-не мочить
Процесс заживления и восстановления по фото идёт нормально
Рубцов остаться не должно, так как ожог поверхностный. Но временные пятна коричневого цвета послевоспалительной пигментации остаться могут
Проходить они обычно могут в течение -3-6 месяцев после ожога,в редких случаях до года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото процесс нормальной эпителизации кожи , нет признаков вторичного инфицирования в виде гнойного отделяемого , эрозий.
У детей хорошая регенерация кожи , особенно в таком возрасте, и часто происходит заживление кожи без образования рубцов .
В таких случаях применение ЦИКа средств (Цикапласт) проводится не менее 1 месяца для полного восстановления кожи . Для профилактики рубцов в таком возрасте применяют гель Контратубекс 1 раз в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото на четвёртом пальце просматривается незначительное мокнутие. На мокнущие процессы для более лучшей стимуляции регенерации тканей и предотвращение попадания бактериальной инфекции хорошо работают средства на основе серебра, например аргосульфан 3 раза в день. Остальные очаги сухие, фоново воспалённой кожи не видно. Можно оценить как хорошее восстановление. В последующем, когда сойдут корочки, можно подключить гель Контрактубекс 1-2 раза в день на 4 недели для предотвращения рубцовой ткани. Но, как правило, крайне редко ожоги второй степени могут быть риском рубцовых изменений.

Также, после ожогов кожа крайне уязвима для повреждающего воздействия ультрафиолета. Поэтому максимально использовать SPF клеммы во время прогулок под солнцем, например биодерма фотодерм минерал Кидс. Наносить за 15 минут до выхода и обновлять каждые часа или сразу после контакта с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо! Будте добры,посмотрите пожалуйста, я добавила фото, это сегодня, ожог без увлажняющего крема выглядит вот так. Все впорядке?

Да, все очень прилично выглядит. Вот эти желтовато-зеленые корочки на 3 пальце и 4 пальце аргосульфаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить ожег 2 степени с присоединение инфекции .
Необходимо обработать антисептиком и наносить Банеоцин мазь или Аргосульфан.
Зажить должно хорошо.
У детей хорошая регенерация .
На месте ожега будет покраснение.
Оно может быть несколько месяцев. Не пугайтесь, со временем пройдет.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5 длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я добавила ещё 1 фото. Это уже сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что процесс заживления идёт в рамках нормы🙏🏼 обычно предполагают, что шрамов остаться не должно, но пигментация какое-то время может сохраняться.

В подобных случаях обычно считают, что возможно продолжать использование Цикопласта