С чего начинать лечение

Помогите расшифровать МСКТ, ребенку 14 лет, с чего начинать лечение и нужно ли хирургическое вмешательство. На очный прием к Лору записаны, хотелось бы послушать еще мнение специалистов. Заранее благодарю!

Атопический дерматит
14 лет

Здравствуйте.
Для понимания о дальнейших действиях важно уточнить некоторые моменты - какие симптомы есть на сегодняшний день, если какое-то отделяемое из носа? Не беспокоит ли ребёнка приступы чихания и слезотечения? Какое лечение уже применяли для этого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Владимировна, мы начали обследование по причине постоянного слезотечения, видимых проблем с носом я не замечала, бывает что ребенок чихает и подкашливает, на данный момент выделений из носа нет. Ранее лечение не проходили.

Принятый ответ

Подобные симптомы встречаются при аллергическом рините чаще всего. Поэтому следует исключить прежде всего данное заболевание.
С этой целью рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Изменения которые есть по КТ сейчас можно лечить медикаментозно, пока нет необходимости в оперативном вмешательстве.
Для того следует применять противовоспалительные и противоотечные средства которые помогут в итоге разблокировать соустье пазухи и жидкость из нее легко сможет вытекать.
С этой целью применяем спрей мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней. Или начать комбинированное средство как например Реалтрис. Нос промываем солевыми растворами, можно аквамарис плюс с декспантенолом или аквамарис эктоин.

Здравствуйте

Как дышит нос? Если боли в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Как давно длятся жалобы?

По кт выявили блок соустья отеком в левой лобной пазухе, на фоне чего пазуха не вентилируется и в ней скапливается патологическая жидкость. Также имеется неполная воздушность носослезного канала (за счет чего вероятно всего имеется слезотечение). Также парадоксальный изгиб средних носовых раковин является вариантом анатомической особенности, но может вызывать сужение носовых проходов и заложенность носа.

Обычно в таких случаях также рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Обычно лечение вначале рекомендуют консервативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия Александровна, на данный момент нос дышит, ребенок утверждает что болей в области лица нет, присутствует запах изо рта, основные жалобы у нас были на слезотечение ( длится уже более года). Когда нос закладывает при простуде, то отделяемое становится густое, зеленое.

А по задней стенке нет ощущения стекания слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия Александровна, мне кажется, что есть, потому что начинает подкашливать.

Принятый ответ

Запах в таких случаях может быть от слизи, которая стекает по задней стенке из полости носа или носоглотки.
При выявлении бактериальной инфекции в общем анализе крови и при повышении с-реактивного белка более 30 в таких случаях могут порекомендовать и прием антибиотика совместно с местным лечением, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема, а местное лечение оценивают через 5-7 дней

Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы? В связи с чем выполняли КТ?
Как дышит нос? Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?

По КТ описывают наличие патологическое содержимого в лобной пазухе
Также есть блок соустья лобной пазухи с полостью носа

В такой ситуации на очном приеме может быть назначен антибиотик
Какой вес ребёнка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы можно было посмотреть исследование в программе и более однозначно понять, что именно имеет место в пазухах и полости носа

В таких случаях описание КТ интерпретируют как закупорку носо-лобного кармана слева, то есть сообщения носа с лобной пазухой и вероятно наличие жидкостного содержимого в лобной пазухе слева, а также особенность строения носовых раковин, которые имеют парадоксальный изгиб и могут способствовать возникновению хронического воспаления в пазухах за счёт нарушения работы соустий носа с ними.

В таких случаях первую очередь рекомендуют медикаментозное лечение для снятия отёка с соустья носа с пазухой и эвакуации содержимого из пазухи

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это
спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления, а также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухе в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик внутрь, препаратом выбора в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца