Тонзиллит с стоматитом

Здравствуйте. 3 дня назад поднялась температура 38,1 и на следующий день начала болеть ротовая полость,появился стоматит по всей ротовой полости(под языком,щеки,на деснах),начали опухать десна,пятна на деснах появились и вечером в миндалинах появился гной.3 дня температура 39,3 и сбить ее крайне тяжело.На сегодняшний день не могу даже разговаривать.Под ухом шишка(лимфоузлы). Начала пить панцеф,полоскаю раствором хлорофиллин,сину-комплекс пью и лизобакт с тамтум верде. На очный прием к Лору не ходила,нужно ли? Пугает размер воспаленных лимфоузлов и ее состояние в принципе.

21 год

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и шеи к вопросу

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, приложила ,лицо тоже все разбухло.Нос дышит,соплей нет

А лимфоузлы увеличены с той же стороны что и афта на языке?

Анна Юрьевна, да

Лимфоузлы как правило активно реагируют на афту увеличением

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и выполните узи лимфоузлов шеи

На языке по фото у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита.

Полоскайте рот и горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, то есть это только стоматит ,без тонзиллита?

По фото миндалины видны размыто и не видно что из себя представляет налет, но афта на языке это очень характерный признак вирусной инфекции

Анна Юрьевна, приложила другое фото

На миндалинах фибринозный налет также более характерный для вирусной инфекции

Сколько дней вы принимаете панцеф?

Анна Юрьевна, второй день

А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, да думаю есть,только не знаю будет ли он в аптеке

Если есть возможность выполните для исключения стрептококкового воспаления. А исходя из ваших симптомов и приложенных фото у вас наиболее вероятна вирусная инфекция

Анна Юрьевна, к сожалению у нас этого теста нет

Принятый ответ

Выполните в таком случае общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для поднимания активности воспаления

Кристина,здравствуйте
Не переживайте,это вирусный процесс, лимфоузлы выполняют свою работу- активно работают,являются фильтром для инфекций
По фото налёт на миндалинах,более выражен слева.на деснах есть дефекты слизистой- афточки и на языке тоже,все это вирусная инфекця
Сейчас снимайте температуру если поднимается Нурафеном,можно Ибуклин он три действия имеет: обезболит, снизит температуру и противовоспалительный
Местно десны и язык обрабатывать можно Метрогил дента 3 раза в день,7 дней
Полощите горло Ромашкой/Календулой 5 раз в день,7 дней
Избегайте грубой,раздрпжающей пищи
Если начали Панцеф,то продолжайте по 400мг 1 раз в день,во время еды,7 дней
Можно спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,но если будет щипать то не надо допускать доп раздражения,лучше тогда Аквалор спрей для горла он хорошо восстанавливает слизистую
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, это очень чувствительный маркер бактериального воспаления.Бактериальная инфекция присоединиться может
Будьте здоровы!

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики