Диарея 4 дня

Добрый день. Был жидкий стул 4 дня. Без рвоты и температуры, после приема пищи, ходила в туалет. Выпила Лоперамид 2 таб. 2 дня не ходила в туалет и позывов нет. Сегодня заметила капельки крови в заднем проходе и щиплет немного. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и на сколько серьезно?!

Нет
38 лет

Здравствуйте
Можно предположить что речь идет о геморрое или анальной трещине
Твердый стул мог травмировать слизистую прямой кишки
По описанию то именно ярко красная кровь связана именно с этими причинами .
Скажите пожалуйста это было одноразово ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. Дело в том, что после диарея не ходила в туалет ещё... Твердого стула не было...

После диареи возможно раздражение , что травмирует слизистую кишечника , и тем самым тоже могут быть подобные симптомы. .
Чувство жжения есть ? Сохраняется сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, нет жжение прошло. Единственное, что меня беспокоит, то, что сегодня 3 день как нет никакого стула...

В питание есть овощи /фрукты ? Клетчатка ?
Питьевой режим ? Сколько примерно пьете водички в день литров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Алексеевна, фров кушаю ежедневно. Воды около 1.5л выпиваю

Принятый ответ

При отсутствии стула есть болт внизу живота ?
Если стул будет более 4-х дней рекомендуют принять слабительное - Микролакс или глицериновую свечку

Здравствуйте.

Описанная симптоматика может быть характерна для функционального нарушения ЖКТ (возможно, накануне была сильно тяжёлая пища, жирная, жареная), нарушилась функция органа (поджелудочной железы или жёлчного пузыря).

Кровь может быть связана с натуживанием и образованием анальной трещинки. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга/колопроктолога

Если жидкий стул сохраняется целесообразно :энтерол по 1 капс 2 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый день. Жидкий стул прекратился. 2 дня вообще никакого стула нет...

Поняла.

Обычно рекомендуют осмотр хирурга/колопроктолога

Для облегчения симптоматики сейчас можно использовать в подобных случаях мазь релиф местно

Здравствуйте. Данные симптомы могли возникнуть в результате раздражения слизистой прямой кишки и натуживании при диарее . Рекомендуется консультация колопроктолога для точной диагностики и лечения . Пока можно прикладывать мазь метилурациловую.

Здравствуйте, Людмила! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Появление крови в стуле - это тревожный симптом. Чаще он бывает связан с нарушением целостности поверхностных сосудов прямой кишки или обострением геморроя, анальной трещиной. Подобное состояние требует консультации проктолога. До консультации проктолога среди часто рекомендуемой терапии эффективны облепиховые свечи по 1 свече 2 раза в день до 14 дней.