Высокий уровень холестерина

Здравствуйте. Хирургическая менопауза( год после операции) Высокий уровень холестерина. Общий 5.30 Низкой плотности 4.24 Высокой плотности 1.69 Уровень триглицеридов 0.83 Предидущие анализы( сдавала три месяца назад) общий 5.09, ВП 1.52, НП 3.75, Триглицериды 0.92. Есть ли необходимость в приёме статинов? Что вообще делают в таких случаях? Терапевт назначил Эзетимиб на 3 месяца. Есть необходимость в его приёме?

Хронический пиелонефрит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении высоких покзателей холестерина необходимо проведение УЗИ сосудов шеи. Если на УЗИ будут выявлены атеросклеротические бляшки 25% и более, то нужен прием статинов с целью профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек, тем самым снижения рисков инфаркта и инсульта.
Если бляшек нет, то рекомендуют модификацию образа жизни: соблюдение диеты (отказ от животных жиров, жареной пищи, фастфуда, субпродуктов, уменьшение углеводов легкоусваиваемых, отказ от жирной молочной продукции).
Отказ от вредных привычек, если они есть. Снижение веса, если есть избыточная маса тела. Умеренные физические нагрузки.
Контроль липидного спектра через 1 месяц.
На данный момент может быть рекомендован омега- 3 1000 мг курсом 1-2 месяца.

Здравствуйте.Протокол УЗИ прикреплён

Атеросклеротические бляшки отсутствуют.. в подобной ситуации обычно рекомендуют модификацию образа жизни и контроль липидного спектра в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по анализам есть повышение показателей липидного спектра, это может быть связано с особенностями желчного пузыря, способствующими застою желчи, по сосудам шеи значимого атеросклероза нет, поэтому прием статинов не показан

Здравствуйте. Какие действия предполагаются в таких случаях?

Забыла написать что год нахожусь в хирургической менопаузе( зно тела матки IA рТ1аN0M0

Обычно в таких случаях назначают желчегонные ну и конечно показана диета с ограничением животных жиров и увеличение физических нагрузок

Можно ли принимать омегу? В какой дозировке и сколько по времени? Какую лучше?

Лучшим считается омакор по 1 капсуле в сутки курсами по 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю, целевое лпнп менее 3 ммоль/л. Увидела узи бца ( показаний для статинов пока нет ,контроль узи 1 раз в год )

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
Для снижения холестерина советуем соблюдать диету.
При необходимости терапия печени и жёлчного пузыря
Эзетимиб курсом можно принимать.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте. А есть необходимость в приёме Эзетимиба? Можно ли принимать омегу? В какой дозировке и сколько по времени?

Какую омегу лучше принимать?

Да, можно принимать омегу

Чаще всего рекомендуется принимать омакор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
У вас бляшек нет, что отлично!
Чтобы рассчитать ваши риски, скажите пожалуйста:
-не курите?
-какие цифры давления?
- в роду не было ранних инсультов, инфарктов?

Здравствуйте. Лет 20 назад курила. Давление 90-110/60-70. На сколько я знаю,ранних инсультов и инфарктов небыло.

И к сожалению, не видно в приложении, сколько вам полных лет?

Полных 43

Исходя из данных, у вас низкие риски по шкале score 2.0, а значит показаний для статинов на данном этапе нет.
Достаточно модификации образа жизни для снижения ЛПНП менее 3.0.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Какая молочка считается не жирной? Алкоголь вообще не употребляю уже больше года. Можно ли принимать омегу,в каких дозировках в течение какого времени? И какую омегу лучше

Не жирное молоко, греческие йогурты, не жирный творог.
Омега не влияет на уровень ЛПНП, дополнительно принимать её не надо, достаточно 2 раза в неделю есть рыбу