Заражение бешенством

Со мной в лифте ехала собака, она подошла и облизала мне ногу, я была в шортах, я пришла домой и протерла ногу туалетной бумагой, а потом минут через 10 помыла с мылом, но у меня на руке которой я мыла была ранка, крови вроде не было но она была довольно свежая, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством?

Нет
41 год

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашей ситуации, насколько я поняла, описанных обстоятельств не было, поэтому заражения произойти не могло !

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Вирус передается из слюны зараженного животного в кровоток человека при контакте с кожными покровами через царапину/укус/ослюнение даже не поврежденной кожи.
В таких случаях врачи рекомендуют в короткие сроки обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства.
Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.

Если есть возможность отследить судьбу животного и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины). Если лабораторно у животного подтверждается отсутствие бешенства, то вакцинацию так же прекращают с момента отсутствия бешенства.

Если нет возможности отследить судьбу животного, то вакцинацию выполняют по схеме, которую я указала выше.

Рекомендуется вакцинироваться в короткие сроки после контакта с животным, в идеале в первые сутки, но не позднее 14 дней.

Иммунитет после прививки сохраняется в течение 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте
Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны БОЛЬНОГО животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.(100%случаях)
То есть не каждое животное опасно,а только больное

Обычно если вас укусило животное(либо было ослюнение раны) ,в котором вы не уверенны и нет возможности понаблюдать за его дальнейшей судьбой,рекомендуют начинать вакцинацию по схеме
Если есть возможность отслеживания судьбы в течении 7 дней и с животным все впорядке(нет признаков бешенства-слюнотечение,отказ от еды,воды,и гибели животного-то беспокоится не о чем. Так как болезнь в среднем у собак протекает около 8 дней с 100% гибелью.

В вашем случае попробуйте найти контакты хозяина в общедомовом чате и поинтересоваться судьбой
Но учитывая что животное домашнее ,и прямого контакта с кровью не было думаю поводов для беспокойства нет

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . Скажите ставили когда-то вакцину?
Есть возможность понаблюдать за собакой в течение 10 дней?
Дополняю ответ:
Маргарита если вы уже делаете вакцинацию повторно начитать не нужно, у вас уже вырабатываются антитела 🙏🏼❤️