Высокий ТТГ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая проблема. На 32 недели беременности узнала от эндокринолога, что в первом триместре было не нормально, что ТТГ был высокий 3,2 когда норма 2,5. Во втором триместре мне не слово не сказал ни один из врачей, что это не нормально что ТТГ 3,6 во втором триместре тоже не норма. Была на 26 неделе беременности. В последний раз сдавала ТТГ 4 дня назад. Анализов ещё нет. К эндокринологу повторно с результатами только на следующей неделе. Я уже вся извилась. В интернете пишут, что ребенок может родиться умственно отсталый. Помогите, пожалуйста. Мне готовится к тому, что ребенок будет умственно отсталый? В интернете пишут, что на ребенка очень сильно повлияет. Я на панике и злости, что у нас врачи не компетентные. Паникую, так как у меня брат умственный отсталый. Сейчас идёт 32 неделя. Аборт уже поздно делать. Только отказ от ребенка. Так в начале беременности была операция на удаление гланд. О беременности не знала. Делала тест, был отрицательный результат. После операции тоже не знала. Думала, что просто сбой так как у меня постоянно была задержка на протяжении всей жизни. О том, что забеременеть могу тоже не думала. Так как с бывшим парнем спали 7 лет ни разу не было. С нынешним мужем только спустя два года беременность наступила и то не ожидано.
Здравствуйте.
Не переживайте, уровень ттг в норме до 2,5 при высоких показателях анти -ТПО. Если анти -ТПО были в норме, то допустимо величина ТТГ до 4,0.
Во втором и третьем триместре уровень ттг должен быть до 3.
После 18-й неделе беременности формируется щитовидной железа плода начинает функционировать вырабатывая гормоны.
В данном случае вам необходимо дождаться результата анализа и обратиться на очную консультацию к эндокринологу для возможного назначения терапии учитывая последние показатели .
Мне даже анти ТПО не значали. Все сказали, что это нормально. Беспокоятся стал только роддом когда пошла сдавать на гипотериозный диабет. Не поздно ли то, что на 26 неделе меня роддом отправил. А к эндокринологу я только на 31 неделе попала.
И мне только в роддоме назначили на 26 неделе Йодомарин.
Ох, что вы сейчас принимаете?
Д-3, Элевит, Йодомарин,магний б-6 кальций
Элевит начала пить на 10 недели. Потом на 13 недели стала пить д-3, магний б-6 добавила на 18 недели, кальций и Йодомарин выписали на 26 неделе. Я по этой причине на панике.
Я так понимаю, что мне готовится к тому, что ребенок может быть умственно отсталый?
Или по нервной системы, что-то не так. Аутизм, ДЦП любые эти отклонения?
Я так понимаю меня пугать не хотите, так как такое может быть?
Нет, нет данных что при данном уровне ТТГ будет патология, выше я описала что данные показатели находиться в референсе.
Сейчас. Необходимо дождаться показателей на сегодня и уже от них проводить назначения !
Поняла. Спасибо большое
Вы не переживайте, показатели у вас не критично были повышены, а в сейчас если показатели анти-ТПО и т4 будут повышены вам назначит эутирокс в минимально допустимый дозировки 25 мкг, с дальнейшей коррекции уровня препарата через 3 4 недели. Нет клинических данных о том что такие показатели как-то негативно скажеутся на умственном развитие плода. В контексте интернета больше иду данные за высокие показатели уровня ттг при выраженным гипотиреозе и особенно при тиреотоксикозе.
Не в коем случае я не пытаюсь вас ввести заблуждение, рассказываю вам как действовать в данной ситуации согласно клиническим рекомендациям и данным доказательной медицины! Если сейчас показатели АнтиТПО и т4 будет в норме, то вообще все хорошо и повышение до 3,6 может быть без негативного воздействия на плод.
Спасибо большое. Успокоили, а то уже надумала себе😅
Пользуюсь случаем. Подскажите, пожалуйста ещё такой момент. У в последнии дни как-будто зажимает правую сторону на тазе. Это может просто зажим какой-нибудь при не правильно повороте? Так же появились синяки налевой и правой стороны боков, так как на них чаще всего лежу. В последнее время сплю на полу лёжа на спине. Не сказать, что прям на спине, но полу лёжа и на боку и спина подперта подушкой для беременных. Может ли быть из-за этого гипоксия?
Нет, это никак не влияет. Если по допплерометрии нет нарушений кровотока, то все хорошо!
Конечно, от твердой поверхности могут образоваться синяки.
Поняла. Спасибо большое ещё раз ❤️
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте . Норма ТТГ (тиреотропного гормона) при беременности меняется в зависимости от триместра. В первом триместре норма ТТГ составляет 0,1-2,5 мЕд/л, во втором - 0,2-3,0 мЕд/л, а в третьем - 0,3-3,0 мЕд/л.
Рекомендую дообследоваться и пройти узи щитовидной железы . Не переживайте ребёнок не будет умственно отсталым