Волдырики на ступнях.
Здравствуйте! Ребенок три с небольшим месяца. Вчера появились волдырики сначала на одной ножке три рядом друг с другом, затем появились на другой. Потом лопнули. На месте образовались покраснение и небольшие ранки. К врачу записались только на завтра и то с обеда. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?!
Здравствуйте
Подскажите, есть ли такие высыпания на ладонях/ягодицах?
Не было ли повышения температуры у ребёнка накануне?
Прикрепите, пожалуйста, фотографии для того, чтобы можно было оценить высыпания
Екатерина Игоревна, вроде температуры и других высыпаний не было.
Описанная симптоматика может быть характерна для энтеровирусной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют показать ребёнка в силу возраста очно врачу
Элементы рекомендуют обрабатывать каламином или циндолом или цикапласт В5 бальзамом
Екатерина Игоревна, а фото не загрузилось?!
Ваши фотографии загрузились
Я их увидела
Извините, проблемы со связью. В последне время ещё спит мало, засыпает минут на сооок и как ни в чём ни бывало бодрствует, хотя все равно видно , спать ему хочется. И с едой то нормально ест, то сбавляет. Списывали на жару, а сейчас ещё и волдырики. Это никак не может быть связано?!
Может быть связано, поскольку малыша могут беспокоить высыпания.
Значит больше похоже на энтеровирусную инфекцию?! А где можно её подцепить? Чтоб на будущее иметь ввиду.
Принятый ответ
При контакте с другими детьми/людьми.это сезонное заболевание, проходит примерно в течение 7-10 дней
Забыл во время жары ножки были немного влажноватые.
Спасибо!
Андрей, здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть проявлением детского акропустулёза.
Точная причина его появления до конца неизвестна, часто появляется в летний период.
Но при этом высыпания беспокоят ребёнка зудом. Ребёнок может быть беспокойным тереть ножками об поверхности или друг об друга.
Заболевание обычно проходят со временем самостоятельно.
Лечение является симптоматическим.
В лечении может быть рекомендовано:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Местно- обработка Фукорцином, следом Адвантан крем 2 раза в день 7 дней.
Необходимо очно показать ребёнка врачу-дерматологу для подтверждения диагноза.
Андрей, здравствуйте!
Процесс симметричный, похоже на проявление детского акропустулёза. Заболевают дети в возрасте от нескольких месяцев до 3 лет. Причина до конца не изучена, предполагается, что это может быть вариант эозинофильного фолликулита (стерильные гнойнички без признаков бактериальной инфекции; диагностически в общем анализе крови могут быть повышены эозинофилы).
Заболевание может протекать волнообразно: затихает, затем появляются новые элементы.
Немного смущает более крупный пузырёк, можно было бы подумать о стрептодермии, но процесс симметричный, а для стрептодермии это не характерно.
Состояние является самопроходящим, Поэтому лечение направлено на подавление симптомов, если они есть, а именно зуд.
Рекомендуют в таких случаях эмульсию Адвантан 1 раз в день в течение 10 дней.
Андрей, здравствуйте!🤝
Скажите, пожалуйста, симптомов ОРВИ у малыша нет? Нет ли подобных высыпаний на ладошках или на туловище?
По описанию нельзя исключать энтеровирусную инфекцию или стрептодермию.
Температуры нет, высыпаний кроме как на фото больше нигде нет. Последнее время правда спит плоховато и ест. Засыпает минут на сорок и всё, особенно днём. Проснется и бодрствует, хотя заметно, спать то ему хочется. И с едой то нормально съедает, то остаётся. Не так часто конечно, но все таки. Думали из-за жары. А теперь ещё и волдырики появились.
Да ещё во время жары ножки были немного влажноватыми.
Принятый ответ
Поняла Вас
По фото и описанию можно предположить, то это проявление детского акропустулёза. Такие высыпания, как правило, проходят самостоятельно за 7-10 дней.
Возможны рецидивы, «перерастает» данное состояние ребенок чаще к 3-4 годам.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные
Фенистил / Зодак / Зиртек в дозировке по весу на 7-10 дней
- наружно Фукорцин, через 15 минут тонким слоем на сухую чистую кожу 2 р/сут Комфодерм или
Адвантан (курс определяет дерматолог очно, но как правило около 7-10 дней)
- одежда свободная хб
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли пузыри в области ладоней ? Ребенок беспокойный ?
Не было ли повышения температуры тела ? Горло красное?
Такая картина может быть характерна для детского акропустулеза.Обычно возникает в возрасте 3-10 месяцев и проходит в более позднем возрасте к 3-4 годам . Обычно после появления первых пузырей высыпания проходят в течении 10 дней самостоятельно.
Если длительно не проходит можно применять крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7-10 дней .
Главное понимать , что такие высыпания могут появляться и проходить и представляют собой доброкачественное течение .