Болит сустав челюсти после операции, челюсть возращаетсч в прежнее положение
Добрый день! 6 недель назад мне сделали операцию на нижнюю челюсть (остеотомия). Начинаю по чуть-чуть открывать рот. Беспокоят два вопроса, подскажите пожалуйста 1. Врач, который меня оперировал сказал, что челюсть пытается вернуться в положение, в котором была до операции. Врач рекомендовал быстрее посетить своего ортодонта, но к нему запись только на конец августа. Так же написал направление на 3D снимок, т 90.2 и к 10.2 (?) 2. В левой части установлены две пластины, а в правой одна. Очень беспокоит левая часть. После того, как сняли часть резинок и начала приоткрывать рот, появилась сильная боль, отдающая в ухо. После операции пила курсом антибиотики, пару раз немисил. Болей не было. Подскажите, стоит ли начинать принимать препараты структум или Дона вместе с нимесилом
Здравствуйте, Анастасия !
Уточните , пожалуйста пункт 1 (где про 3.д. Снимок , что именно имеется ввиду , в чем вопрос)?
Если в том , что можно ли ждать конца августа , то да , сроки приема ортодонтов после ортогнатии допускают прием через 6-10 недель после операции .
По 2 пункту , к сожалению , на таком раннем сроке при такой непростой операции болевые ощущения являются нормой , ведь костная ткань ещё толком не успела срастить + организму нужно значительное время на перестройку в работе мышц , и главное сустава ВНЧС ; на привыкание к новому положению челюсти .
Обычно в таких случаях курсовый прием нимесила / кеторола дает положительный эффект .
Если вдруг боли настолько сильные , то стоит обратиться к лечащему врачу , возможно могут потребоваться ещё и миореоаксанты или обезболивающие препараты посильнее .
По поводу доны : не назначил лечащий врач ?
Многие врачи приходят ко мнению, что от приема доны в таком случае хуже не будет .
Елена Дмитриевна, насчет снимка на всякий случай уточнила, сама проблема состоит в том, что боюсь из-за сказанного врачом, что челюсть уезжает, пытается встать на прежнее место. Возможно ли исправление этой ситуации у ортодонта
Елена Дмитриевна, насчет препаратов назначений никаких не было, вообще. Хотя так же присутствует онемение подбородка и нижней губы. Врач сказал все наладится от 2-х до 6 месяцев.
Возможны вы не так поняли врача , уехать совсем в прежнее положение челюсть никак не может , ведь и челюсть то уже перестроили .
Сейчас имеет место и действует миостатический рефлекс .
Необходимо постепенно переучивать мышцы не тянуть челюсть обратно . К сожалению , не видя Вас , не видя исследований что-то конкретно говорит невозможно .
Если обратитесь к ортодонту в средние сроки , то все должно идти по плану и ничего никуда уехать не должно .
Да, после таких операций может присутствовать онемение .
Возможного имеет смысл обратиться к неврологу -возможно он назначит ускоряющую терапию для того , что бы быстрее избавиться от парестезии
Принятый ответ
Если не назначит , значит не посчитал нужным , вы можньп обратиться ко врачу с такой инициативой самостоятельно . К сожалению по этому поводу комментарии может давать только очно лечащий врач
Здравствуйте, Анастасия)
По поводу остеотомии, расскажите поподробнее. Изначально было смещение нижней челюсти вперед/ назад, было ли недоразвитие нижней челюсти?
В пост операционном периоде возможны болевые ощущения.
Если челюсть пытается занять исходное положение и раньше не было боли, то у вас причина скорее всего в мышцах, они сейчас перегружаются, а отсюда и возникают боли.
Дона и Структум снимают болевой синдром при функциональных ограничениях, но должны назначаться вашим лечащим врачом, если он видит в этом необходимость.
Наталья Александровна, после установки брекетов челюсть уехала, если точнее, то стала крест накрест, нижняя назад, верхняя чуть вперед, зубы пересекались только в одном месте это передние нижние и верхние
Принятый ответ
Поняла)
После операции челюсть не может уйти обратно, так как ее положение зафиксировано)
Боль у вас связана скорее Всего как и говорила с мышечной перегрузкой, не переживайте)
По поводу препаратов, если врач не назначил, то необходимости нет)
Возможно есть смысл тогда начать прием миорелаксантов 🙏