Пятно на слизистой нижней губы

Около месяца назад появилось пятно на губе, раз и появилось, внезапно. Никак не беспокоит, кроме естетической стороны

37 лет

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, фотографии немного в расфокусе (размазалось). Попробуйте подойти к окну и сделать фото снова, чтобы пятно было видно лучше.
Были ли изменения в пищевых привычках? Болели чем-то последние 30 дней? Какие-то препараты пили? Принимаете что-то на постоянной основе? Курите?
Пятно растет? Меняется в форме, цвете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте
Не болела
Пила Мексидол(невролог)
Не курю
Не растет, не меняется

Здравствуйте, Екатерина)
Пятно на одной поверхности с губой, не выпуклое?
С чем связываете появление?
Прикусывали губу? Кушали острую/ кислую пищу?
Загорали может быть на солнце долго в тот день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, не выпуклое,
Губу прикусываю, бывает.
Пищу острую, горячую люблю
Неделю( примерно) до появления были в отпускена море

Увеличение или уменьшение есть?

Принятый ответ

Скорее всего это гиперпигментация , чаще всего возникает летом или после пляжного отдыха.
Такие пятна чаще всего проходят также незаметно как и появляются))

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Ничего страшного по фотографии не вижу, больше похоже на скопление пигмента, как на коже. Можно показать очно дерматологу, он посмотрит через дерматоскоп. Оценит образование, но обычно лечение не требуется.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Такие явления могут происходить на фоне травмирования слизистой ,сама травма могла произойти незамеченно. возникла сосудистая реакция , как гематома , синяк во внутренних слоях слизистой.Фото не может передать все нюансы происходящего.Для понимания ситуации нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом или хирургом.Доктор все проверит и будет понятна причина происходящего.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.