Токсокар положительный
Здравствуйте, из-за высокого показателя иммуноглобулина е ( на тот момент было около 6200, сейчас уже 1500 ) сдавали анализы на аллергены( вышла аллергия на клеща пыли, перхоть собаки ,полевые цветы) и на антитела к паразитам . Вышел положительный токсокар . Врач пока только рекомендовала сдать анализ повторно через 2-3 мес . Антитела к антигенам Токсокар lg g- положительный Антитела к антигенам Токсокар lg g титр 1:400 и 1:800 отрицательный Подскажите, о чем говорят эти результаты есть заражение? Проходит ли Токсокар сам? Можно ли его диагностировать через анализ кала на я /г ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Ваш титр антител к токсокаре отрицательный, что означает, что инфекции токсокарозом у вас нет. Это хороший результат.
Важно понимать, что решающим является именно титровое значение, а не просто наличие или отсутствие антител. Иногда в общем анализе может появиться «положительный» результат из-за перекрёстных реакций, но при уточнении по титру он оказывается отрицательным, как в вашем случае. Поэтому волноваться не нужно.
Также отмечу, что анализ на иммуноглобулин E (IgE) очень неспецифичен — он не подходит ни для точной диагностики аллергии, ни тем более для оценки паразитарных заболеваний. Поэтому оснований для беспокойства нет, и никаких дополнительных действий предпринимать не нужно, если говорить именно о результатах представленных анализов.
Оксана Александровна, спасибо огромное за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Токсокары - это тканевые паразиты, у человека они не достигают взрослого состояния и не откладывают яиц, поэтому диагностика проводится только на основании уровня антител в крови. Да, обычно токсокароз проходит сам, причём совершенно незаметно для человека.
У Вас выявлены IgG к токсокарам в небольшом количестве, это указывает на то, что когда-то была встреча с этми паразитами, но сейчас активной инвазии нет, токсокароза у Вас сейчас нет и лечение в этом отношении не требуется.
Ольга Александровна, спасибо огромное за пояснение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам острого процесса на данный момент нет, имеются данные о том что вы, когда то переболели данной инфекцией.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рн повторную сдачу анализов через 2-3 месяца, если на данный момент нет жалоб.
- При небольшом заражении организм может справиться сам, личинки могут погибать и не причинять вреда.
- Анализ кала не имеет диагностическую ценность в данном случае . Только отслеживание титров антител к токсоплазмозу и именно IgG, если в динамике будет наростание титров антител, в этом случае рекомендуют точно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). По представленным анализам можно сказать что токсокароза нет, поэтому показаний для лечения токсокароза нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно титр менее 1:400, в подобной ситуации такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный
Ирина Владимировна, спасибо за понятное объяснение.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам токсокар нет,но могут быть аскариды.
В таких случаях дополнительно делают квл на яйца гельминтов и цисты простейших, 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и если там их находят проводят лечение, например Немозол однократно