Токсокароз
Добрый день,была сильная аллергия.При сдаче анализов показало "Токсокары"-1:400, в марте прошла курс лечения Саноксалом 400мг и Немазолом 400 мг -1 т×2 р в день. 20 дней. Сейчас 22.07.2025 нахожусь в положении, переслала анализ показывает положительный 1:200. Скажите пожалуйста,как может повлиять на плод,данное заболевание? Можно ли его лечить во время беременности?
Здравствуйте!
Изначально титр 1:400 - был не диагностическим.
При наличии токсокар в организме титр 1:800 и более, именно при таких значениях показано лечение.
Пройденное лечение альбендазолом было более чем достаточным, можно сказать избыточным.
Титры после перенесенного токсокароза кровь всегда будет показывать, они могут составлять: 1:100, 1:200 и 1:400 - это трактуется как отсутствие заболевания, просто клетки памяти после перенесенного токсокароза.
Следовательно, титр 1:200 ни на что не может повлиять, ни на организм Ваш, ни на плод, не переживайте, лечение не требуется.
Огромное Вам спасибо,я уже вся и испереживалась,потому как.Терапевт настаивает на аборте
А ещё скажите пожалуйста, настаивает терапевт на том что нужно,всем членам семьи сдать анализы на токсокар,якобы передается данная инфекция через поцелуй
Это не показание для аборта, не переживайте.
Не верная инфекция. Больные токсокарозом для окружающих не опасны и не подлежат изоляции. Человек для токсокар является биологическим тупиком, т.е. попав в организм они никак не выделяются, и с поцелуем в том числе. Поэтому членов семьи специально на данную инфекцию обследовать не требуется. Только если есть собаки можно для профилактики сдать такой анализ крови в титрах.
Да,к в том то и дело,что домашних животных у нас нет
Если членов семьи ничего не беспокоит то идти сдавать данный анализ не требуется.
Спасибо ♥️
Большое Вам спасибо, а подскажите пожалуйста,при лечении,иногда,но прямо может 2 или 3 дня в подряд,забывала выпить 1 таблетку,то есть в день пила не 2 как было положено,а всего по 1 таблетке.Очень переживала,поэтому вместо 15 дней ,пила 20 дней...И ещё скажите пожалуйста,через какой промежуток времени лучше всего ещё сдать на Токсокару?
Вдруг титры начнут расти?
Принятый ответ
После окончания лечения сдают кровь на титры через 6 месяцев.
Но учитывая что титры изначально было низкими то смысла пересдать кровь я не вижу, лечение не требовалась Вам. Не переживайте, все что связано с токсокарой в порядке, ее нет.
Дай бог Вам здоровья 🥰♥️
Принятый ответ
Здравствуйте,изначально можно было бы и не проводить лечение,так как титр 1:400 не считается диагностическим,требует просто контроля,но учитывая,что даже если токсокары и были,лечение проведено,титр 1:200 не является показанием для лечения,для плода угрозы в подобных ситуациях нет.
Вдруг титры начнут расти?