Антитела к антигенам токсокар у ребенка 4 лет
У ребенка подтвержден лишай, лечение не очень успешно. Решили дополнительно сдать анализы на паразитов. Прошу дать комментарии по выявленным антителам к антигенам токсокар. Острая ли фаза? Необходимо ли лечение? Если да, то какое? Заранее спасибо. Из симптомов у ребенка: насморк, кашель (врачи утверждают, что от насморка). Вес 22 кг
Принятый ответ
Добрый вечер! Данный анализ ,к сожалению, не информативен, т.к. для того чтобы определиться по необходимости лечения нужно смотреть именно титр антител, диагностическим является 1:800 и выше. Только в таком случае нужно соотносить клинические и лабораторные проявления и принимать решение о назначении лечения. И контроль лечения потом так же контролируется по динамике титра антител. Вам нужно найти в своем городе лабораторию, которая определяет титр антител именно в таком формате, сдать там, и уже исходя из результата консультироваться повторно. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Принятый ответ
Добрый вечер!
У ребенка есть подозрение на токсокароз.
Чтобы определиться с лечением необходимо оно или нет, необходимо сдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100.
Если титр антител будет 1:800 и выше, это титр диагностический, назначается лечение.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Выявлены IgG к небольшом количестве, скорее всего, активной инвазии у ребёнка сейчас нет, просто был когда-то контакт с этими паразитами. Чтобы ситуацию прояснить, необходимо пересдать кровь на IgG количественным методом (оценить титр антител, например, 1:100).
В лишаю токсокары в любом случае отношения не имеют.
Здравствуйте! Титр низкий, лечение не показано. Надо сдать анализ в динамике через месяц.
Здравствуйте, такой показатель соответствует титру 1:200, это слабоподзолистый анализ, то есть или токсокароносительство или ложные антитела. Такой показатель жалоб не вызывает и лечить не нужно. Но стоит проконсультировать его через 1 месяц, если будет нарастать, то уже можно рассмотреть вопрос о лечении
Здравствуйте!
Вероятнее всего токсокар нет.
Для уточнения сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам титры вида 1:100 и кал на яйца гельминтов и цисты простейших