Поставили ретрохориальную гематому.

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель. Поставили ретрохориальную гематому и упб. На 5 неделе тоже чуть кровануло и все ставили тоже упб, пропила транексам 5 дней по 500 3 р в день и утрожестан 200мл 4 р в день. Потом на узи выявили ретрохориальную гематому. Сказали что лежать, полностью покой. Сегодня заметила коричневые выделения. Пью магнелис в6 и фемибион. Что ещё нужно принемать!?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Да , действительно назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Так как есть «коричневые выделения » - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой , можно гулять , делать небольшие и не сложные домашние дела. Всю необходимую терапию вы уже принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, Спасибо за ответ, а утрожестан продолжать пить, я его пила ещё когда 5 недель было, потом перестала, сейчас что то нужно принемать?

Да , важно возобновить прием утрожестана 200 мг 3 раза в день 🙏🏻
Не отменяйте пока его пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, Спасибо большое за ответ 🌹🙏🏻. Буду принемать.

Коричневые выделения говорят о том что гематома опорожняется
Это хороший знак

Была рада помочь 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Добрый день, Мария! При такой ситуации используется утрожестан минимум до 1 узи скрининга в 11-13 недель. Поэтому если отменили утрожестан, то его надо возобновить вагинально по 200 мг на ночь или 2 раза в сутки. Это основное лечение в данных ситуациях. Если используете, то пока этого лечения вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за информацию 🙏🏻, т. е. его можно принемать пока идут выделения?

Утрожестан нужно принимать при наличие кровянистых выделений, если на фоне его использования выделения кровянистые в течение 4-5 дней не останавливаются, продолжаются, то надо смотреть по узи в динамике развивается или нет беременность.

Принятый ответ

Добрый день,появление коричневых выделений говорит об опорожнении ретрохореальной гематомы,гематома -это сгусток крови,поэтому при ее опорожнение кровь старая свернувшаяся,такие выделения не страшны,т.е это не нарастание угрозы прерывания беременности,принимать можно Транексам и продолжить прием Утрожестана ,чтобы после опорожнения гематомы не началось кровотечение из освободившегося места ретрохореального и если появятся красные выделения,то необходимо обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за информацию, а транексам сколько нужно ещё принемать? И по сколько?

По 500мг -3раза в день-3-5дней

Принятый ответ

Здравствуйте! У более 50% беременных на ранних сроках до 12 недель могут отмечаться кровянистые выделения, что действительно является угрозой прерывания беременности. Лечение - это прием препаратом прогестерона (дюфастон/утрожестан), кровоостанавливающие (транексам, максимально по 1000 мг * 3 раза в сутки согласно инструкции) и половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.