Консультация гинеколога /

Результаты скрининга — вопрос №1547118

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что значат результаты крови. Гинеколог толком ничего не объясняет. Что необходимо предпринять? Срок беременности 13 дней 3 дня. Принимаю дюфастон 3 т, фемибион, йодомарин 100.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хроническая железодефицитная анемия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ответила вам выше.
И есть риски задержки роста плода. Также не факт что разовьется. Контроль узи и приём выше рекомендованного препарата
Клиент
Наталья Игоревна, забыла добавить, ещё получаю уколы клексана 0,4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно принимать и кардиомагнил тоже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. По узи ТВП в норме, носовая кость визуализируется , все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Касаемо развития хромосомных аномалий - риски низкие, смотрите колонку «индивидуальный» риск .
По акушерской патологии - высокие риски преэклампсии и задержке роста плода. (1:100,1:99,1:98 и тд- высокие риски).
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Такая профилактика и по задержке роста плода в том числе
Клиент
Алина Владимировна, ещё забыла добавить, принимаю уколы клексана 0,4.
Акушер, Гинеколог
Это не заменяет препараты АСК.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий низкие, все в порядке, ребенок растет здоровым) У Вас высокий риск преэклампсии и задержки роста. Не факт, что это будет, это просто риск. Но для профилактики нужно принимать кардиомагнил по 150 мг до 36 недель беременности и следить за развитием плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии по трисомии 18 исходя из скрининга пограничный.
Рекомендую вам дообследоваться, более точным методом.
Например неинвазивный, ваша кровь из вены, в которой есть фетальное ДНК, по которому можно оценить риски хром патологии с высокой точностью, более 90%.тест называется НИПТ.
Либо инвазивная диагностика, где рассчитывают не риски, а выставляется диагноз. Это амниоцентез либо биопсия хориона.
По поводу акушерских осложнений, риск высокий преэклампсии и СЗРП.
Вам показан приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели