Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1998707

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность 3 месяц. Он принимает витамины цинк и селен. Я принимаю фоливую кислота и фемибион. Сходила сегодня на УЗИ для проверки все ли впорядке. Пожалуйста посмотрите УЗИ, все ли хорошо?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гойморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол не видно.

Благодарю, увидела.

По УЗИ ОМТ имеются признаки эндометриоза (аденомиоз и эндометриоидная киста).
Эндометриома небольшая, убирать ее не нужно, планируйте беременность. Аденомиоз, обычно, наступлению беременности никак не мешает, а наступившая беременность будет хорошим лечением аденомиоза

На планирование, в целом, у Вас 6 месяцев
Если за это время беременность не наступает, консультация репродуктолога
Клиент
Елена Борисовна, эмбрион сможет прикрепиться к такому эндометрию? А то врач запугала что с эндомитриозом это невозможно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нашли небольшую кисту, повторите узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Планировать беременность можно сейчас. Жалобы у вас есть?
Клиент
Наталья Игоревна, раньше были очень болезненные месячные, в этот раз вообще боли не было, но выходили прям сгустками
Клиент
Наталья Игоревна, эмбрион сможет прикрепиться к такому эндометрию? А то врач запугала что с эндомитриозом это невозможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плодное яйцо прикрепляется к нормальному эндометрию.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, образование в яичнике очень маленькое и требует только динамики, Пройдите УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, эмбрион сможет прикрепиться к такому эндометрию? А то врач запугала что с эндомитриозом это невозможно
Гинеколог
Конечно сможет, эндометриоз - Это не помеха для беременности
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Да, по узи все неплохо. Есть кистозное образование на яичники, предположительно эндометриоидная киста, но она очень маленькая, на зачатие не влияет.

С ней только контроль узи через 6мес, чтобы оценить, есть ли рост

Продолжайте еще попытки. Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю
Клиент
Евгения Эдуардовна, эмбрион сможет прикрепиться к такому эндометрию? А то врач запугала что с эндомитриозом это невозможн. Половые акты у нас почти каждый день
Акушер, Гинеколог
Да, может конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем в порядке - выявлены признаки эндометриоза. Маточного (аденомиоза) и небольшая эндометриоидная киста.
Но наступлению беременности они помешать не должны.
Клиент
Игорь Игоревич, эмбрион сможет прикрепиться к такому эндометрию? А то врач запугала что с эндомитриозом это невозможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зародыш прикрепляется не к гетеротопическому эндометрию (котрый составляет сущность эндометриоза), а к нормальному, который выстилает полость матки.
Так что вполне может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в яичника есть эндометриоидная кисточка не большая, внутри матки тоже эндометриоз - это добро качественное заболевание. Так как вы планируете беременность на данный момент лечения не нужно никакого. На беременность никакого влияния данное заболевание не окажет.
Клиент
Надежда Сергеевна, эмбрион сможет прикрепиться к такому эндометрию? А то врач запугала что с эндомитриозом это невозможно
Акушер, Гинеколог
Может, у вас эндометриоз не распространённый поэтому проблем не должно быть.