Полип тела матки рецидив
Здравствуйте, мне 32 года, беременностей и родов не было. За прошедший год вторая операция гистерорезектоскопия по удалению полипа в матке. То есть первая год назад, и вторая через 8 месяцев, рецидив. До этого никаких проблем по женски у меня никогда не было, раз в год полный чек-ап. Первая гистология - 0,4см железистый полип эндометрия, вторая - 0,8см железисто-фиброзный полип эндометрия с этой же стороны матки. У меня сомнения по поводу назначенного лечения от врача: Ректально свечи галавит 100мг 1р в день 5 дней ежедневно, 5 дней через день, и 5 дней через 2 дня. Затем свечи лонгидаза 1 раз в день через 2 дня на третий (10шт - 1 месяц) Утрожестан вагинально 200мг на ночь с 5 по 25 день цикла 3 месяца, затем с 15 по 25 день цикла ещё 3 месяца. Рекомендована спираль мирена если в планах на ближайшее время нет беременности. Подскажите, адекватный ли для меня такой план лечения, все эти ректальные свечи? Или это лечение потому что это уже второй полип и нужно усиленное лечение для меня, как сказала врач??
Принятый ответ
Здравствуйте. Все эти препараты конечно никак не повлияют на рецидив полипа к сожалению, абсолютно никакие препараты на это не влияют, если вам нужна контрацепция и пока вы не планируете беременность то спираль Мирена Вы действительно можете использовать, всё остальное не нужно
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте, полипы эндометрия, к сожалению, склонны к рецидивам, то есть повторным возникновениям, связано это в основном с переизбытком эстрогенов и нарушении в работе рецептов эндометрия, по причине которых и вырастет полип. В такой ситуации, если нет планов ближайших на беременность, рекомендуется спираль Мирена, для профилактики новых полипов. Ставится в скудные менструации на 5 лет, можно убрать раньше рекомендовать, если планируется беременность. , например. Назначенные препараты не входят в клинические рекомендации по лечению полипов, все эти препараты с недоказанной эффективностью и не рекомендуется при полипах. Лечение полипа хирургическое, гистерорезектоскопия, с удалением сосудистой ножки полипа. При рецидивах полипа препарат выбора ВМС Мирена, в которой содержится действующее вещество Левоноргестрел и это препарат выбора при лечении полипов рецидивирующих
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
В данном случае надо смотреть, что по узи на 7-11 день цикла через 2 месяца и какие планы дальнейшие, планируется или нет беременность. Но в любом случае, если по узи нет подозрения на полип, то делать ничего не надо, лечение не требуется при такой гистологии, так как полипы гормононезависимы обычно. Но как средство контрацепции в такой ситуации введение Мирены можно рассматривать, при условии, что будете её хорошо переносить. Остальные свечи сейчас на усмотрение врача, но вполне можно и без свечей, таккак большой роли это не играет в плане профилактики полипа, хотя и может использоваться в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению все эти препараты не защитят от рецидива полипа, за исключением спирали мирена, да, свечи лангидаза просто хорошо работают для заживления при любых манипуляциях на половых органах, да, дюфастон будет держать цикл, пока вы его принимаете, не более, галавит на самом деле - совсем сомнителен, если только именно этот специалист видел на нем хорошие результаты, а в реальности в стандарты он не входит, поэтому если беременность не планируется то спираль мирена лучшее решение, либо же противозачаточные препараты, а если планируете, можете принимать и дюфастон, в инструкции с 14 по 25 день цикла пока не произойдет оплодотворение
Принятый ответ
Добрый день. Хочу сообщить, что ни один из этих препаратов, к сожалению, не окажет никакого влияния на повторное появление полипа. Важно понимать, что никакие медикаменты не способны предотвратить рецидив. Если ваша цель – контрацепция и вы не планируете беременность в ближайшее время подойдет ВМС.