Консультация дерматолога /

Розовое пятно — вопрос №3514163

Добрый день! Появилось на груди какое то розовое пятно? Что это может быть?

Возраст: 51

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных высыпаний ? Хронических заболеваний? По наследству кожных ?
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила фото,посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Владимировна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никак не беспокоит ? Больше нет нигде подобных высыпаний ? Это похоже на Себорейный дерматит или отрубевидный лишай
Клиент
Елена Владимировна, нет только здесь, в прошлом году было маленькое пятнышко, сдала соскоб отрицательный., в этом году два, это опасно? Заразно? А может от сладкого или от солнце? На фото одно маленькое, и вот второе ещё одно фото прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шелушение есть на очагах ?
Клиент
Елена Владимировна, вроде как есть чуть чуть, не много как скукожено
Клиент
Елена Владимировна, я там второе фото выложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да посмотрела . Все таки больше похоже на Себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в день . Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Это не опасно для окружающих
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , он не заразен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!

А в прошлый раз что помогло? Беспокоят ли как-то, например, зуд?

Можно подозревать отрубевидный лишай или себорейный дерматит, вызывается обычно грибками Малассезия (в норме живёт на коже, но из-за дары, повышенной потливости, стрессе может размножаться).
Воспалительные элементы рядом (прыщички) тоже могут быть этой же природы.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Валерьевна, липикапм бальзам, трикзера, но она затухало, а потом опять появлялась
Клиент
Валерия Валерьевна, а можно мне фторокортом мазать?
Клиент
Валерия Валерьевна, а чем можно помазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Луучше сейчас, пока ничего не начинали, сдать с очагов соскоб и уже в зависимости от результата действовать дальше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перед соскобом не мочить сутки очаги, ну и соответственно ничем не мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Крем Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
Мыться:
Гипоаллергенное мыло например La Roche-Posay Lipikar Syndet, Bioderma Atoderm, Cetaphil
Теплая (не горячая!) вода – лучше кратковременный душ, чем ванна.
За частую сыпь проходит самостоятельно,главное не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, я в прошлом году сдавала на грибы, отрицательный,., никокого лишая не подтвердилась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего подозревали разноцветный ( отрубевидный) лишай - вызывается грибком Малассезия, лечиться противогрибковыми средствами. Розовый лишай Жибера имеет вирусную этиологию, начинается с одной материнской бляшки, затем может подсыпать. Мелкими дочерними пятнами. Возникает при сниженном иммунитете, стрессе, переохлаждении.
Избегайте солнца, горячего душа и синтетической одежды.
Клиент
Оксана Васильевна, а не может зкзематид такого характера? Прошу прощения!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эезематид тоже может проявляться подобными пятнами. В любом случае наблюдайте, избегайте провокаторов. Для снятия воспаления коротким курсом гормональной мазью.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, скорее всего аллергической природы высыпания,но надо исключить грибковое(лишай) методом соскоба.
Как скорая помощь- акридерс гк крем 2р в день 5дн.При положительной динамике оставить до 7-10дн.
Ыторокорт не надо применять.
Щадящее мытье.
Защита от солнца.
Исключить скрабы и мочалки.
Осмотрите домашних животных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер! В том году у меня было только одно пятнышко,я обратилась к врачу, сделала соскоб на лишаи отриц, в этом году такое же пятнышко но уже второе появилось, может после лимона, может после солнце, незнаю что провоцирует.
Дерматолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного лишая)
-поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода.
Через короткое время (несколько секунд) кожу протирают спиртом, чтобы удалить излишки йода.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)

При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Фирдовса Адамовна, спасибо!!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за рекомендации