Раны на ноге уже 6 лет

Здравствуйте, у моего отца уже как 6 лет изменился кожный покров на ноге , стал багрового цвета и кожа сухая . Летом раны появляются, врач назначил антибиотики, но не помогло , мажем бетодином . Зимой ран нет и кожа немного бледнеет , но летом опять такая история. Подскажите, что это за болезнь и как лечить? Спасибо

Гипертония, ожирение печени , весит 126 кг , рост 1,77 м.
68 лет

Здравствуйте!

Нет ли проблем с сосудами ?
Нет ли похожих высыпаний на других частях тела (запястья, поясница, на слизистых) ?
Место высыпаний зудит ?
Обращались к дерматологу или другому врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зудит очень редко, на других частях тела нет ничего, дерматолог местной поликлинике назначил антибиотики, еще в прошлом году, но эффекта не было .Не могу понять почему ситуация усугубляется летом, такие раны появляются?

Возможно тут еще сосуды задействованы, летом жарко, давление повышается, кровь перекачать сложнее.
Так же в очаге видны атрофические изменения: кожа истончена, депигментирована, просвечивают сосуды

Принятый ответ

Такая кожа легко травмируется, поэтому нужно хорошо увлажнять (Липикар ля рош, Топикрем UR-10, Липобейз, Урокрэм-10)

Не пересушивать моющими средствами, использовать мягкие гипоаллергенные - Липобейз, Лакри, Атопик и др.

Рану обрабатывать хлоргексидином 2 р/д, как подсохнет крем Аргосульфан 2р/д 10 дней.

Пообследоваться на предмет сахарного диабета (глюкоза, гликированный гемоглобин), проблем с сосудами (узи сосудов н/к)

Здравствуйте.На представленном снимке развитие трофических нарушений.Выполните исследование уровня гликированого гемоглобина, уздг сосудов нижних конечностей. Нанести на салфетку мазь стеланин и наложить на область поражения.Перевязки проводить два раза в день.

Здравствуйте, вы рано показывались хирургу или флебологу ? Тут походе на трофические нарушения . Очно показаться доктору, сделать узи нижних конечностей. Прием сосудистых препаратов

Ольга, здравствуйте!
По фото можно предположить трофические изменения кожи на фоне хронической венозной недостаточности.
Летом на фоне повышения температуры воздуха может увеличиваться застой крови, в следствии чего обострение процесса.
Антибиотики не эффективны, потому как причина не инфекция, а скорее всего сосудистые нарушения.
В таких случаях может быть рекомендовано:
Консультация флеболога, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, СРБ, АСЛО.
В лечении - обработка ран Хлоргексидином, Аргосульфан мазь 2-3 р в день до заживления.
Увлажнение кожи Белобаза без цинка или Сенсадерм крем 2 р в день длительно.
Диосмин по 1 таб 2р в день 1 месяц.
Ноги держать в возвышенном положении, ограничить пребывания на жаре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для трофический изменений на коже-это патологические состояния, характеризующиеся нарушением питания тканей, что приводит к изменению цвета кожи, её истончению, появлению язв и длительному заживлению.

Они часто являются следствием хронических заболеваний, таких как варикозная болезнь, сахарный диабет, или посттромботический синдром, сопровождающихся нарушениями кровообращения и лимфооттока.

Лечение трофических изменений кожи направлено на устранение причины их возникновения, улучшение кровообращения, снятие воспаления и ускорение заживления язв.

Рекомендуется консультация хирурга/флеболога с проведением УЗИ сосудов нижних конечностей

На данный момент рекомендуется:
Снизить контакт с водой
Наружно: Метиленовый синий р-р 2 р/д 10 дней через 15 минут
Аргосульфан крем 2 р/д 10 дней
Через час Цикапласт в5 бальзам 2 р/д до заживления

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото можно увидеть трофические изменения ткани .
Есть явные признаки нарушения кровообращения и питание ткани .
Необходимо консультация хирурга, обязательно.
Сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови и гликированный гемоглобин. С-реактивный белок , СОЭ.
( Проверить свёртываемость крови и уровень сахара крови)
Наружно можно использовать антибактериальные мази + кожу подсушивать Фукорцин.
Скажите пожалуйста были ли до появления такого рода проблемы , какая либо травма.( Переломы , огнестрельные ранения )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да , в этом месте была раньше травма . Он травмировал верхний слой кожи сильно.

Доброе утро
Спасибо за ответ.
Сдайте пожалуйста анализы и консультация хирурга, обязательно

Необходимо сделать комплексное обследование.
При травматизации скорее всего инфицированного процесса, достаточно глубоко.
Необходимо лечение комплексное

Принятый ответ

Необходимо понять восполительный процесс только в тканях или распространение есть на кость
Это точно при более детальном обследовании