Снижено либидо, небольшая усталость
35 лет, 2 родов самостоятельно, идеальная беременность (ничего кроме растущего живота не заметила вообще 😂) и роды! Грудное вскармливание 1 малыш-1,5 года, 2 малыш-8 мес. Обращалась к гинекологу с жалобами на сниженное либидо после 2-х родов и усталость (утром просыпаюсь нормально, бодрая и полна сил, но к обеду уже клонит в сон и энергия вся куда-то исчезает)! Спать ложусь до 22:00, сон в среднем 8-9 часов (НО! Часто просыпаюсь ночью (иногда 5-6 раз за ночь) на несколько минут и снова засыпаю (отслеживаю это по Apple Watch ⌚️) Регулярные тренировки дома: силовые, йога, растяжка, хожу по 10.000 шагов ежедневно в любую погоду). Правильное питание, пью воду по 3 л в день) Не курю, не пью алкоголь!) 3 месяца пила по назначению Прегнотон, кору надпочечников Tohrne и Esrtosens women. Так же пила ашваганду, мака перуанская, якорцы стелющиеся, ДГЭА-тоже ничего не помогло( Результатов не чувствую по себе! Либидо так же на нуле(( Сил чуть прибавилось, но все равно какая-то разбитая((( И у меня еще с детства низкое давление (90-60) Менструации регулярные, как часы…без болей и обильных выделений! 4-5 дней, цикл через 28 дней. После окончания грудного вскармливания цикл восстановился через 2 месяца). Раз в год сдаю анализы на впч всех типов (все всегда отриц.), делаю узи органов малого таза (тоже всё ок).1 Что со мной не так?! Что мне еще пропить?! Как вернуть либидо? Ну и конечно же отсрочить менопаузу, подольше сохранить молодость?🙏🏼 Для удобства веду таблицу со всеми своими анализами, в самом низу см. половые гормоны) P.S. к сожалению сюда не удается прикрепить excel таблицу🤦🏽♀️((( Попробую загрузить pdf файлы
Здравствуйте!
По анализам все отлично
Сразу видно что следите за питанием и ведете здоровый образ жизни
Биохимия липидограмма отличная
Ферритин железо Вит Д в норме
Не увидела гормоны Щитовидной железы
И главный гормон при повышении которого страдает либидо
Пролактин с фракциями
Если не сдавали можно сдать анализ на Пролактин
По поводу продления молодости
Вы следите за собой присутствует хорошая физическая нагрузка у вас достаточный по длительности сон
Для хорошего самочувствия внешнего вида
Это ключевые моменты
Для хорошего крепкого сна
Можно пропивать курсом
Магний Пассифлору
Для молодости и репродуктивной системы
Женщины признан Ресвератрол курсы по 1-1,5 мес
Омега 3 хорошего качества
Натуральный Вит Е
Для повышения либидо
Так же хорошо себя зарекомендовал
Дизайрикс спрей
УЗИ щитовидной железы и гормоны прикрепила)
Пролактин никогда мне гинекологи не назначали, спасибо сдам теперь сама отдельно)
Гормоны ЩЖ находятся в нормальном диапазоне
ТТГ близко к н/ границе
Только контроль 1 раз в 6 мес
При низком АД ( если гипотоник с молодого возраста) бывает сонливость отсутствие энергии
Хорошо помогают адаптогены
Лимонник Аралия
Коэнзим даёт энергию и бодрость
Принимать его нужно в первой половине дня
Ближе к 40 годам он вырабатывается уже в небольшом количестве
Если занимаетесь спортом
Так же можно пропивать
Карнитин
По поводу влияния гормонов на либидо
Выраженность сексуального желания, у женщины, зависит в основном от концентрации тестостерона
Тестостерон превращается так же в эстрогены
У женщин с гиперандрогенией либидо чаще всего повышено
Пролактин – отвечает за стабильность сексуальных реакций, хорошее либидо
отвечает так же за эмоциональную привязанность к партнёру
При снижении либидо Уровень Пролактина
Всегда проверяется
Пролактина и определение его уровня могут помочь в диагностике и коррекции эмоциональных расстройств у женщин
Здравствуйте)
Прикрепила анализ пролактина, посмотрите пожалуйста)
Можете что-то дополнить к своим ответам выше? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Уровень Пролактина в норме
По анализам на гормоны проблемы с либидо исключены
Если принимали маку перуанскую эффекта не было
Советую пропить курс ресвератрола хорошего качества
Он повышает умеренно эстрогены положительно влияет на либидо
Свойства его на сердечно сосудистую систему
Кожу внешний вид уже доказаны
Это вещество продояющее молодость и внешне и изнутри
Так же актуален Дизайрикс спрей
Хорошо повышает Либидо
Здравствуйте, по данным представленного обследования - функция щитовидной железы находится в пределах нормы, хороший уровень ферритина и гемоглобина, половые гормоны в пределах нормы. Либидо это сложное психо-эмоционпльное понятие и зачастую оно очень зависит именно от этого, а не от уровня гормонов. В подобных случаях обычно рекомендуется проконсультироваться с психологом или сексологом. Зачастую смена обстановки, отдых способствует повышению либидо.
Здравствуйте.Либидо у женщин - это сложная система, на которую влияют не только гормоны, но и настроение, уровень стресса, отношения с партнером и даже обычные привычки.
Крайне важно в его формировании психо-эмоциональное состояние .
Стресс и тревога – гормон кортизол подавляет выработку половых гормонов, снижая желание.
Усталость и эмоциональное выгорание – если вы постоянно чувствуете себя «на нуле», у организма просто нет ресурсов для сексуального интереса.
Негативные мысли и комплексы – неуверенность в себе, старые обиды или страхи могут создавать психологические барьеры.
Отношения с партнером – конфликты, отсутствие эмоциональной близости или рутина снижают влечение.
Что может помочь?
Забота о ментальном здоровье: медитация, йога, консультации психолога.
Регулярный отдых: не менее 7–8 часов сна, отдых от детей и обыденности.
Физическая активность: спорт улучшает кровообращение и повышает уровень эндорфинов.
Открытый диалог с партнером: обсуждение желаний и границ усиливает доверие.Посмотреть вместе эротический фильм,поужинать при свечах,сходить к мужу на свидание (надеть свой лучший наряд,подготовиться как в старые добрые конфетно-букетные времена)))
По обследованию мною не отмечено отклонений.