Оценка анализов и мониторинг давления

Добрый день ! Выписалась вчера со стационара, (по беременности, ставили пессарий) получила выписку (прилагаю) Позавчера и вчера ни с чего были кратковременные АД (130/90), мое - 100-110/60-70 Проходит давление само, но вызывает переживание Прошу дать оценку ситуации и если необходимо - дать советы Спасибо !

34 года

Здравствуйте!
При таком повышении АД рекомендуется консультация терапевта и дообследование (СМАД и б/х анализ в динамике вместе с ЛДГ и желчными кислотами и сдачи общего анализа мочи и суточной потери белка).
По анализам есть небольшое превышение АЛТ и АСТ, соответственно необходим контроль и анализ на желчные кислоты, а также УЗИ органов брюшной полости
При повышении АД при беременности назначается допегит, обычно стартовой дозой является 250 мг 2 раза в сутки и затем по СМАД доза корректируется в зависимости от времени суток эпизода гипертензии и его частоты.
Были ли у Вас повышены риски преэклампсии и задержки роста плода по генетическому скринингу? Получаете ли вы профилактику кардиомагнилом?

Здравствуйте!
По скринингу -все хорошо, кардиомагнил был выписан для профилактики еще до скрининга, сейчас давление заменяла в 21:00 по МСК 130/78

Переживаю по поводу этого
Тк при выписке смотрел и кардиолог и терапевт - все отлично по их словам

Критичным является повышение АД выше 140/90, но 130 верхнее или 90 нижнее для вас тоже высокое, учитывая пониженное свое
Обычно в подобном случае начинают прием допегита по 1 таблетке (250 мг) утром и вечером
Прием постоянный, с коррекцией дозы по СМАД и осмотра терапевтом

По словам терапевта - переживать не о чем, но переживаю, тк давление не мое и болит голова, делала ЭКГ и узи сердца - норма

Принятый ответ

Нужно выполнить СМАД и сдать анализ мочи
Но если есть давление и это проявляется клинически (головные боли, нарушения зрения, слабость, мелькание мушек перед глазами) это повод вызвать скорую помощь

Здравствуйте! Чтобы дать вам какие -то рекомендации, важно понимать какой у вас срок беременности?
Какие риски по комбинированному скринингу 1 триместра ?
Какой у вас рост и вес.
Из рекомендаций - смад сделать

Здравствуйте!
Беременность —17 неделя, по результатам скрининга (их получила мой доктор) все отлично и риски минимальны, Рост 167, вес сейчас 85

Поняла вас, срок еще маленький, старайтесь соблюдать правила набора веса, по возможности водно-солевой баланс и сделайте смад