Тёмные пятна на щиколотках

Здравствуйте , ребёнку 1,4 обратила внимание что у него тёмные щиколотки, заметила я это ещё до года. Из-за чего это может быть?

Нет
42 года

Здравствуйте. По фото можно предположить пигментацию кожи, такое может быть от постоянного механического трения. Вероятно ребёнок натер обувью, босоножки, сандали. В такой ситуации рекомендуется наносить цикопласт от ля рош, биодерма ЦИКа, ЦИКа био и тд., до полного восстановления цвета кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, я думала это синяки.

На здоровье🌷Нет, это не гематомы.

Не переживайте это не опасно, просто нужен уход за кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По предоставленным данным ( по фотографии) вероятнее всего пигментация
Скорее всего от механического трения
Возможно натер обувью

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего гиперпигментация, вследствии расположения такого кожи. В этом месте кожа собирается в складки, соответственно более насыщена клетками и пигментом. Так же натирается в этих местах обувью
Возможно потемнение коленочек, локтей
Достаточно использовать увлажняющие крема - например эмолентами, можно использовать атопик, биодерма, мустела, липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый вечер. Ознакомилась с фото. По фото – гиперпигментация кожи. Чаще всего связано это с механическим воздействием. Вероятно, что натерли обувью. Подскажите, как давно заметили вообще эти элементы?
Какие сандали / кроссовки ребёнок носит?
В подобной ситуации рекомендуется наносить эмоленты до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, заметила еще до года , обувь тогда особо не носили, обувь ему покупаю босоногую.

Принятый ответ

пигментация не опасна
Проходит сама со временем при активном увлажнении кожи эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото может предполагаться гиперпигментация,

Это не опасно,

Чаще связано с особенностью строения кожи,

Сильнее оттенок может быть выражен после трения с тканями (область обуви, носочков)

Главное, чтобы носки были из натуральных тканей, не было сильного сдавления кожи

Не волнуйтесь