Планирование беременности
Добрый вечер! Планируем беременность 8 месяцев, с февраля делаю узи омт (результаты прикрепила) на первом узи вообще не показывало никаких спаек, на двух последних есть подозрения на спаечные процессы, при чем обратил на них внимание только крайний врач! В связи с чем они могут быть обнаружены? Если прохожу обследования регулярно, живем с мужем, никаких беспорядочных половых связей не было и нет! Симптомов никаких нет, были на 16 день цикла только покалывания в правом яичники,думала что овуляция,но как оказалось не было ее, месячные идут нормально,безболезненно, но нерегулярно, крайние 2 цикла были 18 и 21 дц, сейчас идет 22 день цикла,пока месячных нет Спустя 8 месяцев,только третий врач поставил мне СПКЯ.
Принятый ответ
Добрый день.
Спайки по УЗИ никак нельзя, конечно, увидеть, однако, если имеются признаки аденомиоза, то могут быть и спайки как следствие. Эндометриоз может быть помехой для зачатия. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте, спаечный процесс органов малого таза нельзя поставить по узи, нет таких эхографических критериев.
По поводу СПКЯ рекомендуется обычно отслеживать овуляцию по узи в течение трёх циклов, если овуляция отсутствует, то проводят стимуляцию овуляции специальными препаратами под контролем врача.
Также если в течение года не наступает беременность, то это повод для обследования, необходимо в таких случаях сдать мужу спермограмму, вам выполнить гистеросальпингографию-обследование на проходимость маточных труб
Принятый ответ
Расхождения в описании спаек объясняются двумя факторами. Во-первых, ультразвуковая визуализация спаечного процесса сложна и субъективна, зависит от опыта врача, аппаратуры и фазы цикла. Во-вторых, спайки могут быть минимальными и не всегда видны. Их появление без операций или воспалений в анамнезе редко может быть связано с индивидуальными особенностями.
Диагноз СПКЯ правомерен на основании совокупности данных: нерегулярные циклы, характерная картина яичников на первом УЗИ (более 20 фолликулов до 6 мм в каждом, отсутствие доминантного фолликула), утолщенный эндометрий на втором исследовании (10.35 мм на 22 ДЦ) и заключение третьего УЗИ. Это состояние часто вызывает ановуляцию, что затрудняет зачатие.
Обычно рекомендуют:
Подтверждение овуляции: УЗИ-мониторинг в середине цикла.
Анализы крови: Оценка гормонов (ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17 ОH, АМГ, ТТГ, пролактин) на 2-5 день цикла для уточнения СПКЯ и исключения других причин.
При ановуляции на фоне СПКЯ препараты, индуцирующие овуляцию (например, летрозол или кломифен), эффективно повышают шансы на беременность.
Минимальные бессимптомные спайки редко являются главным препятствием. Фокус на коррекции цикла и овуляции при СПКЯ — ключевой момент для успешного планирования беременности.
Если беременность не наступает в течение одного года - рекомендуют также оценить проходимость маточных труб методом гидросонографии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ спайки не ставятся, можно предположить только косвенно. Если не было никаких оперативных вмешательств, то они маловероятно, но эндометриоз может провоцировать их образование. Что касается нерегулярности цикла, то в таком случае необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения- ЛГ ФСГ ТТГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН С ФРАКЦИЯМИ ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ ДГАЭс 17ОНпрогестерон
Да, действительно по УЗИ признаки мультифолликулярных яичников, тонкого эндометрия
Необходимо дообследование, которое я написала выше
Загрузила результаты анализов,сдавала их в прошлых циклах
И те и те на 4 день цикла
Посмотрела. Спасибо
В совокупности с нарушением цикла, мультифолликулярных яичников, гиперандрогении и нарушении соотношения ФСГ/ЛГ можно выставить диагноз СПЯ
В таком случае в первую очередь стоит вопрос о наличии овуляции, ее необходимо отследить в 2-3 х циклах по УЗИ, если ее не будет, то рассмотреть вариант стимуляции овуляции
До этого момента можно принимать инозитол, например, Иноферт по 1 саше в день 3 месяца, препарат йода по 200 мкг утром, Омега 3 по 1000 мг в день 3 месяца. Также рекомендовано проверить дефициты витамина Д и железа с депо
При отсутствии беременности в течение года планирования, рекомендуется консультация репродуктолога
Спасибо большое!
Пожалуйста 🌺
Желаю Вам удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Хотя УЗИ не является методом выявления спаек, их наличие может быть косвенно предположено при обнаружении признаков аденомиоза Эндометриоз способен создавать трудности с зачатием, нарушая способность эндометрия принимать плодное яйцо (рецептивность). В связи с этим, для успешного планирования беременности целесообразно использовать препараты прогестерона.