Боль в переносице от аппарата Марко Росса

Здравствуйте! Дочке 7,5 лет, 10 дней назад поставили аппарат Марко Росса, крутим каждый день. Пару дней назад стала жаловаться на боль в переносице, как будто ударилась. Но ушибов не было. Это ощущения от расширения аппарата, видимо. И стала жаловаться на боль в спине. Это может быть связано с аппаратом и расширением нёба? Может ли деформироваться лицо из-за аппарата (стать шире нос?)?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
Аппарат Марко Росса оказывает давление на небный шов, тем самым происходит его растяжение, поэтому в первое время возможно чувство распирания, но буквально первые дни, затем адаптация проходит и ребенок не чувствует пластинку.
Поэтому давление конечно может ощущаться, но болей не должно быть.
Прикус сам по себе оказывает влияние на позвоночник. Возможны проблемы с естественным положением головы, нагрузки на мышцы, сколиоз , напряжение в пояснице.
Ортодонтическое лечение постепенно нормализует нагрузку, поэтому болевые ощущения возможны.
Рекомендую сходить на прием к своему ортодонту, возможно он подкорректирует активацию винта и даст добро на посещение остеопата)

Спасибо за ваш ответ. А нос от аппарата может стать широким? Волнуюсь, что аккуратный носик может стать широким (переносица станет широкой, если принудительно кости раздвигать)

Широким нос не станет, так как не на столько там изменения происходят.
Небо по сути является дном носовой полости, поэтому носовые ходы да могут расшириться, и возможно улучшиться носовое дыхание, если до этого проблемы были )

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Да, боль в переносице и спине может быть связана с расширением нёба аппаратом Марко Росса, это реакция на давление.
Нос может визуально казаться немного шире из-за расширения нёба, но это временно. После лечения форма лица обычно приходит в норму.
Если боли сильные, то в подобных случаях можно показаться ортодонту, возможно, нужно скорректировать нагрузку.