Беременность с резус отрицательным фактором

Женщина 1988 гр. Беременность 1. У женщины резус отрицательный, у мужчины резус положительный фактор. Сейчас 27 недель беременности. Выявили атиэритроцитарные антитела. Титр не посчитали, на словах 2,5 креста. 18 июля сдавала, ат не обнаруживали. Беспокоюсь за ребенка и исход беременности. Я так понимаю глобуллин не будут теперь делать. Какой прогноз? Множественная интерстициольно субсерозная миома тела матки больших размеров. 23.09.2023г. Произведена лапароскопия, ХГТ, миомэктомия с ушиванием ложа узлов, морцелляция. Санация малого таза. Гипотиреоз беременных, пью л-тироксин 50мкг. До этого ТТГ в норме был

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас отрицательная группа крови,а мужа положительная,то в этом случае в сроке 28 недель вводится антирезусный иммуноглобулин.
Также хочу обратить внимание ,что по анализам у вас повышены алт,аст.
Вам делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго времени суток. Гинеколог сказал что при положительных титрах уже нельзя делать глобулин. Узи ГБС делали. Все в норме. Эти показатели стали расти только

А 18 числа у вас антител нет

А когда был последний анализ на антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

07.08 прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

18 июля не было

Я не вижу анализа на антитела.посмотрите пожалуйста и прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте . Не увидела результаты антител в прикрепленных анализах .
В биохимическом анализе крови есть повышение АЛТ , АСТ , в данной ситуации рекомендуется проведение узи органов брюшной полости , консультация гастроэнтеролога , контроль АЛТ , АСТ , билирубинов , желчных кислот.
Что касается выявленных антител - это говорит о развитии резус-конфликта , т.е в вашем организме начали вырабатываться антитела к эритроцитам плода . В данной ситуации важно понимать титр этих антител , как они нарастают , также роводят доплерографию с измеренем кровотока в среднемозговой артерии плода для диагностики развития анемии плода. В большинстве случаев все протекает хорошо , антитела хоть и нарастают , но не критчино , малыш не страдает . Но нужен постоянный контроль и наблюдение .

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных файлах не увидела анализа на антитела? В первую беременность они не возникают, поэтому либо беременность не первая (возможно был выкидыш раннего срока или биохимическая, вы и сами могли не знать), либо ошибка лаборатории и стоит повторить анализ.
В проложенных файлах высокие печеночные ферменты (АЛАТ, АСАТ), вы что-то по этому поводу принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно оценить непосредственно титр антител
Повышение печеночных проб может быть по многим причинам во время беременности
Обычно в качестве дообследования рекомендуется выполнить узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога