Долго не проходящее пятно на десне
Уже месяц пятно на десне началось все 15 июля обратился к стоматологу посмотрели сказали ничего страшного стоматит прописали мазь холисал не помогло , две недели назад был у стоматолога хирурга парадантолога посмотрели сказали что ничего страшного травматический стоматит повреждение верхней восьмеркой зуб удалили чтоб больше не повреждал десну. Прошло две недели ни каких изменений вчера опять был у врача прописали мазь Метилурацил на томпон на 20 минут 2 раза в день в течение 14 дней и потом опять к врачу . Может ли быть стоматит так долго не проходит вроде в размерах не увеличивается только каемка побелее стала . Может надо еще какое лечение .
Здравствуйте, Андрей! По фотографии нет признаков воспаления. Скорее всего так выглядит десна из-за долгой травмы. То есть образовалась более грубая ткань (как рубец) , менее насыщенная сосудами. Такое состояние, как правило, не опасно. Постепенно десна будет восстанавливаться. 🙏🏼Для спокойствия можно в таких случаях посетить пародонтолога, чтобы он просветил специальной лампой (стоматоскопия). Если его ничего не смутит, то переживать в подобных случаях не о чем!
Здравствуйте у пародонтолога был он посмотрел прописал мазь сказал что ничего страшного не видит что это из за долгой травматизации если в течение двух трех недель не пройдет опять к нему
Гэрб сейчас в какой фазе?
Сейчас пью омепразол гастроэнтеролог прописал на два месяца изжоги вроде нет по ФГДС ставят ГЕРБ 1 степени
Еще могу подозревать, что пары соляной кислоты из желудка , дополнительно травмируют эту область. Так как вижу , что язык сильно обложен налетом
Да с этим у меня огромная проблема из за этого постоянно не проходящий тонзиллит
Принятый ответ
Да. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
В общем, проблема должна решаться комплексно 🙏🏼
Здравствуйте, Андрей)
По фото не похоже на стоматит, слизистая без признаков воспаления.
Больше похоже на образование рубцовой ткани по причине постоянной травматизации слизистой зубом мудрости.
Примочки здесь не сыграют роли.
Постепенно возможно восстановится, возможно так и останется.
Пока смотреть динамику🙏
На фото не так видно но десна припухшая делали кт этого места врач сказал что все нормально
По кт и будет все в порядке, так как он показывает только костные структуры, не слизистую
За месяц никого изменения не было?
Нет только то что по белее стала после удаления зуба
Принятый ответ
Если нет изменений, тогда да это скорее всего Рубцовая ткань
Поэтому здесь тактика Наблюдение 2-3 месяца)
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще жалобы? На других поверхностях слизистой есть похожие явления.Не травмируется ли эта область зубами на фоне индивидуальных особенностей прикуса?Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Других жалоб нет , таких пятен больше ни где нет, это место как раз травмировалось зубом восьмеркой зуб был удален две недели назад
Спасибо за информацию. На фоне хронической травмы ,поверхностный слой слизистой ороговевает и как мозоль может образовываться , восстановление слизистой происходит не скоро и постепенно ,ороговевшие слои отходят и заменяются молодой слизистой долго. При отсутствии жалоб,на мой взгляд,сейчас не надо вообще трогать это место.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Понаблюдайте за происходящим . Через пару недель будет понятнее ситуация.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это не похоже на стоматит ни по фото ни по описанию ситуации . А хроническая травма заживает не быстро.Для определения лейкоплакии и других поражений слизистой есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего ,если через пару недель вообще еще будет повод для беспокойства.
Здравствуйте, Андрей !
По фото и описанию вероятно это повышенное ороговение слизистой оболочки ввиду травмы от 8 зуба .
Хорошо , что избавились от провоцирующего фактора , но в данном случае эпителий десны уже ороговел и быстро вряд ли исчезнет , необходимо достаточно длительное время .
Метилурацил несколько поможет его размягчить , однако особо не надейтесь на быстрый результат.
Делать особо ничего не прописано в таких случаях , рекомендуют наблюдать .
Так же что бы к этому эпителию не присоелинилась инфекция , сделайте профессиональную гигиену полости рта , так как зубы почти на 90% покрыты налетом .
Понаблюдайте в течение 2 месяцев.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По фото ничего страшного не вижу, больше похоже на «пролежень». Когда была долгая травма (скорее всего от 8), о разовалась данная ямка
Можно в течение недели смазывать облепиховым маслом, который успокоит слизистую и ускорит заживление, но полноценно слизистая не восстановится быстро, на это нужно время🙏🏻