Снимок. .

Здравствуйте! К врачу не ходили. Оцените пожалуйста детский снимок зубов.Может есть какие то проблемы по части роста коренных зубов есть? Ребёнку 5 лет 8 месяцев. Все пятёрки и одна четвёрка снизу на вид сильно разрушены. Имеет смысл их лечить, или коренные скоро вылезут и лучше вырвать по необходимости? Пока не болят

5 лет

Здравствуйте! По фото снимка: зачатки постоянных зубов не повреждены, располагаются анатомически правильно, формирование идет нормально. По части разрушенных зубов - если до смены зуба на постоянный по срокам прорезывания осталось менее 1 года и зуб имеет сильное разрушение, это показание к его удалению. Если до смены зуба более одного года и разрушение временного зуба сильное, то это показание к его удалению и замещению временной съемной ортопедической конструкцией, для того, чтобы сохранить место для постоянного зуба к тому моменту, как он начнет прорезываться. Лучше не ждать, пока заболят. Это также делается для профилактики повреждения зачатков постоянных зубов, этого лучше не допускать. Поэтому лучше показаться детскому стоматологу очно, и решать вопрос об их удалении. Здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ещё интересен вопрос с клыками. На вид они будут вылазить как будто бы последними, да? И выглядит будто бы им совсем не хватит места?

Клыки прорезываются в норме в 10-11 лет, после них прорезываются еще вторые премоляры (11-12 лет) и вторые моляры (12-13 лет). Ну и зубы мудрости естественно, лет с 15-16. Оценить, хватает ли места зубам, которые будут прорезываться по плану через 6-7 лет на данном этапе еще трудно, так как челюсть ребенка тоже растет, но с целью планового осмотра и профилактики конечно рекомендуется наблюдение у детского стоматолога и ортодонта 1 раз в 6 месяцев :)

Поняла, большое спасибо за Ваши ответы

Принятый ответ

Не за что:) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Судя по снимку, есть дефицит места. В подобных случаях рекомендуется очная консультация ортодонта. Возможно понадобиться пластинка, расширяющая челюсти. Пока еще есть время и можно легко и быстро простимулировать рост. Зубки, которые можно пролечить, лучше в таких случаях пролечить. Ведь инфекция, которая находится в области временных зубов негативно сказывается на зачатках постоянных зубов🙏🏼

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте,Олеся)
До смены еще далековато, чтобы ничего не делать, поэтому конечно лечить🙏
По зачаткам постоянных Зубов вопросов нет, все на месте))
По снимку у трех пятерок ( 5.5,7.5, 8.5) глубокие кариозные полости, то есть лечение скорее всего будет уже по пульпиту.
У 7.4 (на снимке нижняя четверка справа) стоит сделать прицельный снимок, чтобы посмотреть получше костную ткань вокруг зуба.
6.5 ( на снимке верхняя правая пятерка) возможно получится пролечить по кариесу)
Возраст позволяет лечить без наркоза, главное выбрать врача, который найдет подход к вашему ребенку))

Ого! 👍Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по снимку на верхних и нижних молярах большие кариозные полости с сообщением с полостью зуба,т.е там может быть хронический пульпит или периодонтит
Припульпите есть смысл лечить молочные зубы и как можно дольше сохранять в зубном ряду,чтобы правильно формировался прикус
Если же периодонтит,например,на нижнем слева 74 зубе можно заподозрить,то как правило лечение не приносит положительного результата,повреждает зачаток постоянного зуба,поэтому чаще молочные с периодонтитом удаляют
По снимку невозможно поставить точный диагноз пульпит или периодонтит,для этого нужен очный осмотр и объективные методы обследования
Если зубы пойдут под удаление,то обязательно нужно посетить ортодонта,чтобы решать когда и нужно ли ставить удерживатель места
Молочные 5 и 4 меняются с 9 до 12 лет,поэтому очень желательно сохранить эти зубы,если это возможно

Большое спасибо за ответ!