Боли после падения

Здравствуйте,уважаемые врачи. Моей маме 78 лет.Последнее время моя мама часто падает.Это обусловлено тем,что у неё левосторонний гемапарез с детства, а в силу её возраста и заболевания ноги стали заплетаться,так же у неё протез тазобедренного сустава.Сам сустав она тоже сломала,упав на пол( В феврале 2025 она упала-сломала ребро. А сейчас упала снова-ушиб грудной клетки, левой руки,ноги.Упала она ночью ,на ребро перевернувшейся табуретки.Удар пришелся на середину грудной клетки ,между двумя молочными железами.Мы обратились к травматологу,он назначил лечение:мидокалм 150 мг два раза в день,кетонал или Найз 1/2 раза в день,вольтарен гель местно,меновазин. Лечение мы применяем ,но улучшения нет.Беспокоят сильные боли при вздохе и резком выдохе,чихании,кашле,наклоне или любом движении.Я понимаю,что это скорее всего это уже начавшаяся межреберная невралгия,но мне очень хочется облегчить маме страдания и помочь.Вот об этом прошу вашей консультации.Что можно еще сделать?Как долго будет болеть?

Левосторонний гемапарез,протез тазобедренного сустава,ИБС,был инфаркт,мерцательная аритмия,гипертония..
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ушибы грудной клетки болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самим ушибом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.
Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за отклик.Ничего ей пока не помогает(Боли простреливающие.К вечеру сильнее.Состояние подавленное,плачет(Не знаю чем еще можно помочь…

Перевяжите грудную клетку широким поясом. Должно быть меньше прострелов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, перевязали,не очень помогает.Подскажите,когда ждать уменьшения боли?Стоит ли до обследоваться?

Если боли не уменьшаются, для уточнения диагноза рекомендуют сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, стоит перейти на эторикоксиб 90-120 2 р /д , при неэффективности/ слабом эффекте есть таблетки для рассасывания кеторол экспресс

Мидокалм лучше сначала внутримышечно дней 10, затем переход на таблетки 100*2р/день

Витамины группы В в таблетках 1*3 р д

Наружно гель с сабельником и бишофитом/
Диклофенак гель чередовать.

Для снятия мышечного спазма имеет смысл магнерот 1 т на ночь добавить

Далее витамин Д 2000 ЕД 1 р сут, кальцемин адванс или кальций длительно

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Если есть выраженный болевой синдром в грудной клетки ,то возможно имеем дело с переломом ребра (по типу трещины) ,который не видно на рентгенограммах.
В таких случаях рекомендуют:
-КТ грудной клетки (более точное исследование)
-ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте.Все препараты применяем.Боли не стихают,прошло уже 11 дней.Боли то слева .то справа.К какому дню ждать облегчения?Мама очень страдает.Если трещина лечение такое же?

К какому дню ждать облегчения?
-ориентировочно к 3-4 недели
Мама очень страдает.Если трещина лечение такое же?
-да,такое +препараты кальция и витамин Д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, спасибо!