Расшифровка анализов
Прошу дать расшифровку анализов. Вижу, что есть непорядок, нет понимания почему, на что обратить внимание, что дополнительно пройти. Ребенок, девочка, 9 лет. Хронических заболеваний нет. Перенесенные только ОРВИ и ветрянка. Травм, операций нет. Аллергик (кожные высыпания). Последние 4 года периодически (раз в пол года) начинает ночью писяться в постель. При этом днем бегает каждые 15 минут. Несколько раз проходили обследование-паталогий нет. Сдавали анализ мочи, бак.посев, делали УЗИ мочевого пузыря и почек-без паталогий. Невролог сказал, что проблема не в пузыре, а в импульсе(сигнале в мозг). Ээц показало очень незначительные нарушения.
Добрый день!
По результатам анализов:
1. Обнаружено незначительное повышение тромбоцитов.
Такой результат обычно наблюдается при хроническом обезвоживании.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
О наличии гематологического заболевания такое количество тромбоцитов не свидетельствует.
2. Обнаружено снижение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Такой результат обычно наблюдается после перенесённых вирусных инфекций.
В частности: после перенесенной ветрянки и ОРВИ.
3. Обнаружено снижение витамина Д.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на витамин Д.
4. Незначительное повышение железа в сыворотке крови не имеет диагностического значения.
Главным показателем запасов железа в организме является ферритин.
Уровень ферритина в пределах возрастной нормы.
Поэтому запасы железа в организме хорошие.
Избыточного накопления железа при таком уровне ферритина нет.
5. Остальные лабораторные показатели в пределах нормы.
Нормальные результаты анализов мочи и почечных проб исключают заболевания почек и мочевыводящих путей.
Энурез является физиологической нормой для детей до 7 лет.
Если после 7 лет энурез сохраняется, обычно это является признаком патологии.
ЭЭГ оценивает биоэлектрическую активность только головного мозга.
Нервные центры, которые регулируют активность мочевого пузыря, находятся в крестцовом отделе спинного мозга.
Поэтому ЭЭГ не может оценить биоэлектрическую активность нервных центров спинного мозга.
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. Анализ крови на АДГ (антидиуретический гормон, вазопрессин) - недостаток этого гормона является одной из причин развития энуреза.
2. Ректальный соскоб на энтеробиоз - результат этого анализа позволяет исключить энтеробиоз
Энтеробиоз представляет собой паразитарное заболевание толстого кишечника.
Возбудителем энтеробиоза являются острицы.
Энтеробиоз является одной из возможных причин развития энуреза.
3. Анализ мочи методом Зимницкого.
4. МРТ пояснично - крестового отдела позвоночника.
Если у вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте.
Евгений Вячеславович, да. В таком случае, для выявления патологии энуреза какие анализы нужно пройти? Какие процедуры? Что то же является триггером, как докопаться до причины
Принятый ответ
Да, конечно, нужно попытаться установить причину развития энуреза.
Перечень лабораторных исследований и инструментальных методов диагностики, которые обычно используются для выявления причины развития энуреза, я написал в ответе выше.
Евгений Вячеславович, благодарю. Пока вопросов больше нет. Будем дополнительно проходить обследование. Спасибо.