Боль в области солнечного сплетения
Здравствуйте! Беспокоит боль в области солнечного сплетения. Боль может появиться через 30-40 минут после еды, а может и через 1-2 часа. Боль сильная, отдаёт в спину, под лопатками. Как будто в районе солнечного сплетения скапливается воздух, я не могу его отрыгнуть и начинается приступ боли. Болит до тех пор, пока я силой не отрыгну весь воздух. Как только выходит воздух, боль стихает. Во время приступа боли не возможно лежать и сидеть тоже больно, легче стоять или ходить. Эти боли появляются очень часто. Поэтому после еды, я сразу стараюсь как можно больше отрыгнуть воздуха, если всё отрыгнётся, то не болит. А если не отрыгнётся, начинается приступ боли. В прошлом году делала ФГС и сразу сделали экспресс тест на Нр - результат отрицательный. По результатам ФГС заключение - поверхностный гастродуоденит. Пропила Нольпазу, Ниаспам, Креон, но боли не прошли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По описанию жалоб и данным ФГДС, приступы боли с облегчением после отрыжки похожи на проявления выраженной аэрофагии — заглатывания воздуха при еде или разговоре, на фоне чувствительного желудка и поверхностного гастродуоденита. Воздух растягивает верхний отдел желудка, что может вызывать давление в области солнечного сплетения с отдачей под лопатки. Смыкание кардии у вас сохранено, поэтому основной механизм, скорее всего, связан именно с избыточным скоплением газа. В таких случаях обычно применяют щадящий режим питания небольшими порциями без спешки, тщатеьное пережёвывание, избегание разговоров во время еды и газированных напитков. Для снижения газообразования могут использоваться препараты симетикона (например, эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды) и ферменты, а при спазмах — мебеверин по 200 мг 2 раза в день коротким курсом. Дополнительно полезно вести дневник питания и симптомов, чтобы понять, что именно провоцирует приступы.
Елена Борисовна, сделать снова ФГС, или не нужно?
Если ФГДС проводили в прошлом году и за это время не появилось новых симптомов ,то повторное исследование обычно не требуется. Его выполняют, если боли изменили характер, стали чаще или появились тревожные признаки. За последний год ваши ощущения усилились или остались такими же?
Елена Борисовна, нет, всё осталось по-прежнему, как болело, так и болит.
Елена Борисовна, вообще, когда только появилась боль, лет 5 назад, боль была такой же в области солнечного сплетения, но во время боли начинало ломить глотку и ломило нижние зубы, я быстренько ложилась, расслаблялась и приступ проходил. Примерно через год-два лежать во время приступа стало наоборот больнее. Потом со временем, я как-то пришла к тому, что когда я отрыгаю воздух после еды боль либо слабая, либо её нет. Обычеые анальгетики (кеторол, дюспаталин)не помогают. Во время приступа пью две таблетки ношпы и две таблетки ниаспама.
Газированную воду не пью вообще, молочное тоже не ем, только кисломолочные продукты. Семечки подсолнуха жареные и тыквенные полностью исключила, так как после них всегда были сильные приступы боли.
Какие препараты посоветуйте?
Приступы связаны с накоплением воздуха и перерастяжением желудка. Отсутствие эффекта от анальгетиков и мебеверина объяснимо — причина не в спазме, а в механическом давлении газа. Для профилактики в таких случаях обычно применяют симетикон (эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день после еды) и итомед 50 мг за 20 минут до еды 3 раза в день курсом 3–4 недели. При жжении или тяжести может использоваться нольпаза 20 мг утром за 30 минут до завтрака 3–4 недели. Продолжайте исключать продукты-провокаторы.
Елена Борисовна, можно ещё вопрос? Почему воздух стал скапливаться? Какие могут быть причины? Раньше ведь такого не было, и семечки ела и молочку, всё было хорошо. Почему со временем болеть стало всё чаще и чаще, сейчас практически каждый день. Что-то ведь не даёт выходить этому воздуху, раз мне приходится силком его отрыгивать? И вообще это лечится? Или мне теперь постоянно нужно принимать препараты от вздутия, креон...
Даже когда я полностью на здоровом питании, т.е. овсяная каша утром, супы днем, овощи, без жареного, без копчёное, без острого, солёного и сладкого, боли всё равно присутствуют.
Я конечно сейчас попробую есть маленькими порциями и пропить эспумизан, итомед, нольпазу и креон. Понаблюдаю.
Просто хочется узнать причину, почему стал скапливаться воздух и появились боли, раньше ведь ела всё и ничего не болело)).
Проблема формируется постепенно из-за сочетания факторов: повышенной чувствительности и замедленной моторики желудка при гастродуодените, привычки непроизвольно заглатывать воздух при еде или разговоре, спазма привратника и влияния стресса. Со временем воздух стал задерживаться дольше, приступы участились. Постоянно препараты не принимают, курсы проводят при возврате симптомов.
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Описанные симптомы могут быть связаны с патологией пищевода-наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для исключения грыжи рекомендуется - рентгенография пищевода с барием.
Для облегчения симптомов допустим прием ганатон.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию болей очень похоже на нарушение моторики желудка, не может правильно адекватно сокращаться. Но фгдс стоит освежить, если прошел год. Так же в этом случае не лишним будет пройти рентген желудка с контрастом, посмотреть нет ли грыж пищеводного отверстия что тоже может давать такие боли.
Узи органов брюшной полости .
На данный момент можно использовать Ганатон по 1 т 3 раза а день до еды 14 дней препарат нормализует моторику желудка. Кушать небольшими порциями, не спеша.