Снижение АМГ после удаления миомы
5 декабря 2023 года сделала операцию лапороскопию по удалению миомы. Самостоятельно забеременеть не получается. Противопоказание к постановке в протокол ЭКО была миомы. До операции АМГ 1,33, сдала повторно по направлению врача 18.05.24. (то есть, с даты операции прошло 5,5 месяцев) и показатель АМГ 0,27. А для ЭКО необходимо от 1,2. Почему так сильно снизился гормон, можно ли его поднять? Или это вообще может быть ошибка лаборатории?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быт лабораторная ошибка. Без резекции яичников уровень АМГ так быстро упасть не должен был.
Выполните контрольный анализ в другой лаборатории.
Поднять АМГ невозможно, к сожалению. Он отражает фолликулярный резерв, который не возобновляется
Принятый ответ
Здравствуйте. Да может быть ошибка, лучше пересдать в другой лаборатории, повлиять на этот показатель К сожалению мы никак не можем
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее ошибка
Повторите исследования
При отсутствии воздействия на яичники про операции , так резко АМГ не может упасть
Принятый ответ
Добрый день! Если не работали на яичниках, то он снизится не мог. Надо пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое оперативное вмешательство на органах малого таза отражается и на овариальном резерве, потому что в ходе операции могут затрагиваться сосуды, питающие ткань яичника.
Повысить уровень АМГ, к сожалению, невозможно
Добрый день . Поднять АМГ невозможно
Попробуйте пересдать гормон в другой лаборатории
При удалении миомы , никак не затрагивается ткань яичников , поэтому так резко упасть данный гормон не мог, если Вам ничего не коагулировали на яичниках , не провели резекцию части яичников .. . Сдавать АМГ вы можете в любой день цикла .