Консультация гинеколога /

Уколы бусерелина — вопрос №1303931

Добрый день!Уважаемые доктора,гинеколог назначила уколы бксерелина,т.к идет рост миомы,(выросла за полгода на 1 см)стоит ли их колоть или лучше сделать операцию?И еще вопрос примерно на 18-19 день цикла выделения розоватые или коричневатые примерно 2 дня(овуляция поздняя)с чем это связано?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее ваше УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем понятны размеры узла, если 42 * 46 , то такой узел лучше удалить лапароскопически.
Выделения могут быть как проявление овуляции, маловероятно что из -з а узла.
Гинеколог
Здравствуйте. А последнее узи можете прикрепить? Выделения связаны с овуляцией.
Клиент
Екатерина, прикреплено узи
Гинеколог
Увидела. Вы беременность планируете?
Клиент
Екатерина, нет не планирую
Гинеколог
Тогда используйте бусерелин, он должен хорошо повлиять на узлы и потом при необходимости оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, а что лучше эсмия или эти уколы,и повлияют эти уколы на фиброаденомы в груди?
Гинеколог
Лучше все таки уколы в этом случае. На грудь они не повлияют.
Клиент
Екатерина, а есть еще какая-нибудь альтернатива этим уколам и операции
Гинеколог
Нет, в этом случае с узлом нужно что то делать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы планируете беременность?
В вашем случае было бы очень хорошо пройти курс бусерелина ( это уменьшит узлы, ) а далее их удалить
Это консервативная миомэктомиия
Клиент
Екатерина, больше не планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда уколы, а после операция
Это идеальная схема
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше сначала проколоть Бусерелин. Он стабилизирует узлы. Их потом легче удалять на операции.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шаровидная форма матки говорит о наличии эндометриоза, миомы до 3-х см можно наблюдать, у вас - пограничное значение. Мажущие выделения могут быть как на фоне эндометриоза, так и на фоне овуляции. Бусерплин не факт что поможет, но операция - это крайняя мера, пока можно попробовать бусерелин
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли планы на беременность? Укажите ваш рост и вес.
Клиент
Марина, планов на беременность нет.рост 163,вес 53
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас нет планов на беременность тогда можно подобрать боле щадящее средство которое будет вас и лечить и предохранять. Например спираль Мирена. Если рассматривать бусерелин- препарат отличный но и побочка у него не слабая, а именно погружение в климакс( приливы, нарушение сна, прибавка массы тела). Поэтому стоит подумать прежде чем начинать. Вы так же можете прооперировать матку, удалить узел, но никто не дает гарантии что не вырастут новые узлы. Поэтому думаю в вашем случае оптимальный вариант это Мирена.
Клиент
Марина, этот препарат как-то может повлиять на фиброаденомы?
Гинеколог, Репродуктолог
Бусерелин как правило нет не влияет на миомы. в плане мирены- крайне редко. Каких размеров у вас образования в молочной железе и как давно? Растут?
Клиент
Марина, до 1 см,с 2014 года
Клиент
Марина, рост некоторых есть незначительный
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае конечно консультироваться лучше с маммологом. Но я думаю что мирену можно ставить смело. И операция не понадобиться, и замормозите рост узла и будете предохраняться, самое главное без риска прибавки массы тела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько уколов Бусерелина Вам назначают? После Бусерелина планируется операция или что?
Выделения на 18-19 день цикла скорее всего связаны с овуляцией, не с миомой.
Миома Вас как- то беспокоит? Обильные, длительные, болезненные менструации?
В планах есть беременность?
Клиент
Екатерина, 3 укола назначили,пока без операции.Обильные месячные.беременность не планирую.есть ли какая-то альтернатива этим уколам?
Акушер, Гинеколог
Основное действие Бусерелина - это подавление менструации на уровне головного мозга, т.е. препарат Вас вводит во временный искусственный климакс. Рост узла остановиться может, но не значит, что узел уменьшится. За это время Вы можете восполнить железо в организме, если есть дефицит.
Но после курса Диферелина менструация может вернуться и узел снова может начать расти, тем более Вам только 36 лет, яичники еще хорошо работают.
Учитывая, что не планируете беременность, я бы рекомендовала этот узел удалить оперативно; сейчас и лапароскопию делают с такими узлами.