Простатит или инфекция?
Добрый день! Муж утверждает что у него простатит и ему назначили, циклоферон, орнидозол, рокситромицин,флукрназол. При этом он утверждает, что анализы на инфекции он не сдавал. Тогда на основании чего назначено такое лечение, и действительно ли это от простатита?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие у мужа жалобы? Какие анализы он сдавал? Можете прикрепить результаты?
Он утверждает, что только завтра пойдёт сдавать все анализы, но принимает эти препараты уже 5 дней и назначил их ему знакомый врач андролог. Дело в том, что я узнала об этом случайно, он скрыл факт лечения, и это наводит на определённые мысли.
Понятно. Завтра ничего сдавать идти не нужно, так как на фоне приёма антибиотиков результаты будут не информативны.
Учитывая возраст, вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Но конечно хотелось бы знать жалобы.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Но если он пьёт эти препараты значит инфекция все же есть? Я просто переживаю имеет ли смысл мне идти проверятся на инфекции? Две недели назад у него была командировка, и потом нарисовалась эта история. Про симптомы он молчит, я и про лечение узнала случайно.
Есть ли инфекция или нет, этого я знать не могу.
Но лечение довольно странное. Я бы сказала ни от простатита, ни от ИППП.
Принятый ответ
День добрый.
Теоретически и статистически простатит у него есть :) (~ после 35 сложно найти мужчину без простатита в той или иной форме).
хр. простатит после 35 лет по сути - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится (по крайней мере в Европе и Штатах), разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Но для постановки ОБОСТРЕНИЯ и тем более назначения а/б- терапии положено сдать секрет простаты на микроскопию и бак посев ,в идеале еще сдать ПЦР на ИППП (положено при наличии половой жизни), пройти УЗИ/ТРУЗИ простаты и как правило пройти пальпацию простаты (пальцевое ректальное исследование/диагостический массаж для забора самого секрета простаты и оценки состояния простаты - размеры, структура, болезненность).
Так что описанная вами ситуация не укладывается в стандарт обследования и лечения заболеваний простаты. А после 40 лет еще все мужчины, попадающие к урологу, обычно профилактически сдают кровь на ПСА (онкомарер простаты)!!! Как правило -ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ анализ!.
Сдача бактериальных анализов на фоне 5-ти дневного приема антибактериальных средст тоже не считается правильным действием. Странно как-то.
Принятый ответ
Доброго времени суток. В жизни всё бывает, но вообще перед назначением лечение необходимо пройти обследование. Диагноз должен быть подтверждён не только жалобами, но и данными осмотра, анализами, УЗИ