Простатит, почему не проходит, от антибиотика стало хуже.
Здравствуйте, я пол года назад лечил хронический простатит, разные свечи и таблетки, около 40 дней пил антибиотики разные, от одних становилось хуже, другие помогали, за 3 месяца симптомы утихли и не беспокоили. Месяц назад снова начало беспокоить, тянущие боли в промежности. Врач назначил уколы простакор, свечи галавит и простанорм, взял анализ секрета предстательной железы на микрофлору. Обнаружена бактерия энтерекокус фекалиес 10 в 6, устойчива ко всему антибиотикам кроме ванкомицина. Врач назначил антибиотик кимокс на 7 дней. Мне стало хуже на 2 день, как и пол года назад начались боли после мочеиспускания и с каждым днём всё хуже. 4 дня пил и прочитал, что если антибиотик не помогает через 72 часа значит не тот. Нужно ли в итоге продолжать пить антибиотик? И что делать? Как избавиться от болей и болезни в целом? Мне помогал препарат нифурател пол года назад, 30 дней его пил. Думаю может снова попробовать но без назначения врача не хочется.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов и УЗИ что есть по теме актуального, особенно интересует не только посев секрета простаты, но и микроскопия.
Позже смогу скинуть, а что с антибиотиком делать? Врач в моей клинике разводит руками, говорит если хуже стало то перестать пить но как то неуверенно. Может заменить нужно или ничего страшного если на 4 день бросить антибиотик
Мало исходных данных для рекомендаций.
Надо видеть результаты обследований коли нет очного осмотра. Иначе можно на фантазировать.
Владимир Александрович, приложил фотографии, УЗИ, микроскопия пол года назад, а посев 2 недели назад
Микроскопия нужна свежая, а не полу годовалой давности
Владимир Александрович, пока это всё что есть. Симптомы те же самые, нельзя уже сейчас что то предпринять чтобы не было развития болезни и что делать при острой боли? Пол года назад очень помог нифурател, но пил 30 дней его.
Сейчас необходимо следующее
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально, далее Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Владимир Александрович, простаком уже ставлю 12 дней, ещё 8 осталось, кальций после ставить или одновременно их. А что с бактерией делать, 10 в 6 большие ведь титры или не в ней проблема всё таки?
Сделайте микроскопию, тогда будет понятно на счёт антибиотиков
Владимир Александрович, врач в клинике сказал что нет необходимости делать микроскопию, раз есть боль и хронический простатит то покажет повышенные лейкоциты и мало лецитиновых зерен. И если микроскопия будет в норме то что в таком случае делать? пить ли антибиотик или как избавиться от болей?
Удалённо нельзя ответить на некоторые вопросы. Для рекомендаций нужен анализ, про который шла речь выше. Можно как альтернативу сделать исследование эякулята микроскопия!
Принятый ответ
Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Пройдите курс пермиксон по 1 к 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Проконтролируйте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. ПЦР на ИППП, если не сдавали ранее. Трёхстаканную пробу мочи сдайте.
Галина Александровна, а кимокс не продолжать пить? Почему после антибиотика стало хуже? Что делать если препарат, который Вы рекомендуете не поможет на 3 день или будет хуже от него? Посев сока простаты сдавал, эта бактерия энтерокок фекалиес устойчива ко всему, чем её вывести и нужно ли? Заболевания ППП не рассматриваю, уже сдавал анализы пол года назад и кроме жены никого не было, предохраняемся к тому же
Галина Александровна, какой антибиотик лучше пропить?
Галина Александровна, я пол года назад 40 дней пил антибиотики, разве можно так часто пить? Снова принимать антибиотик 21 день? В прошлый раз мне помог нифурател
Кимокс применяется при простатите. Можно этот а/б продолжать.
Галина Александровна, мне от кимокса стало хуже, на 2 день начались боли после мочеиспускания, и становилось хуже с каждым днем, поэтому прекратил. Почему такая реакция и чем можно заменить?
Может индивидуальная реакция быть. Посев повторить с определением чувствительности к расширенному спектру а/б и микроскопическое исследование секрета предстательной железы.