ООО открыто у ребенка 12 лет

Делали УЗИ сердца, выяснилось,что у ребенка овальное окно не закрылось,до этого каждый год делали кардиограмму сердца, кардиаграмма внорме,педиатра ничего не настораживала. А на УЗИ сердца выяснилось,что ООО у нас не закрылось. Вот заключение:функционирующее овальное окно,лево-правый сброс 2.8мм,систолическая функция левого желудочка в норме.Гипертрофии миокарда,дилатации полостей сердца нет. Подскажите, как это все серьезно?Ребенок занимается професионально спортом.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ ооо нельзя заподозрить или увидеть
ЭКГ и узи сердца разные виды обследования
По узи смотрим как раз структуру и строение сердца
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Шансов на спонтанное закрытие практически нет. Так как ребенку 12 лет
просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим
Каким видом спорта занимается ребенок!?
Сколько раз в неделю тренировки и как долго длятся ?

ЭКГ, узи сердца 1 раз в год

Надежда Александровна,ребенок занимается футболом 5 раз в неделю по 2 часа, а также ходит на борьбу 2 раза в неделюи плавание , жалоб на плохое самочуствия нету.Ребенок видёт активный образ жизни, рост и вес соответсвует,
.Подскажите, с таким диагнозом нам придется оставить спорт?

Здравствуйте
Нет

с небольшими дефектами( как у вас),и по узи нормальный объем правого желудочка + нет признаков легочной гипертензии- дети
могут быть допущены к занятиям всеми видами
спорта.
ЭКГ и узи 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Но так бывает не у всех. Примерно у 30% оно закрывается позднее. А у 20% остается открытым на всю жизнь.

На ЭКГ при овальном окне никаких изменений не будет, поэтому заподозрить его не возможно.

На здоровье в целом оно не влияет, можно спокойно заниматься спортом. Единственное ограничение - это погружение с аквалангом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном возрасте открытое овальное окно закрывается уже гораздо реже, но такое бывает. Примерно 25% открытых овальных окон не закрываются вообще, остаются навсегда во взрослом возрасте.. Это не порок сердца, это вариант малой аномалии развития сердца, в большинстве случаев на качество жизни не влияет, можно заниматься при таком размере спортом.
Считается, что глубоководное плавание (дайвинг) не рекомендуется при наличии окна (перепады давления, что может увеличить кровоток через окно и способствовать попадению пузырьков в сосуд). В медикаментозном и хирургическом лечение не нуждается.

Принятый ответ

Добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. Спорт с ооо разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт.