Расшифровка ОАК при гнойной ангине, тромбоциты
Ребенок, 2.5 года, повышение температуры каждые 3-4 часа до 39.7 снижение до 38. Белые гнойники на горле. На следующий день температуры тест на стрептококк отрицательный, собрали налет (забор спустя 2 часа после еды), сдача ОАК (результат прилагаю). Температура на момент сдачи ок. 38.0, воды пил мало. Сдача крови с трудом, она не текла, выдавливали, с криком, вырываниями, медсестра боялась что кровь свернется, но набрав нужный материал перемешала сказала все нормально. Вопросы: 1. Бактериальная кровь? Педиатр на 2-й день болезни до анализа назначает амоксиклав 250мг. на вес 14кг. 2.8мл./3р.д. - 7 дней. После первого же приема с предварительным жаропонижающим с 39.3 температура снизилась до 37. Повышение до 38.5 через 6 часов. Верное ли назначение? Продолжать принимать антибиотик? Дозировка и количество дней правильное для приема? 2. Тромбоциты подсчитать не удалось. Прошу расшифровать примечание. За них особенно переживаю. В поездке на море в 1.5 года после узкой в горле футболки (голова застряла), обнаружила на мочках ушей очень маленькие красные точки, по приезду сдала ОАК и Тромбоциты подсчет по ФОНИО в норме, потом неоднократно сдавала ОАК в норме, коагулограмма в норме, ферритин в норме. Но точки периодически появляются, то есть, то нет. Особенно замечаю в болезнь их. Что значит эта расшифровка и нужно ли в срочном порядке с утра бежать сдавать анализ?
Здравствуйте. У детей до 3 лет очень редко бывает бактериальный тонзиллит, чаще всего такая клиническая картина связана с вирусной инфекцией. По поводу тромбоцитов - при неправильном взятии анализа происходит агрегация (склеивание) тромбоцитов и анализатор не может их посчитать. Если ребенок так болезненно реагирует на процедуру, скорее всего лучше отложить, и при необходимости через 3 дня пересдать анализ крови. По лейкоцитарной формуле убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, в абсолютных цифрах показатели в норме.
При этом ребенка не беспокоит боль в горле? Он нормально кушает, на вопрос болит ли горло - отвечает нет.
Т.е. в антибиотике нет надобности? Его отменять или возможно пропить, но меньшее количество дней? Возможен ли тот факт, что анализ крови был сдан на 2-е сутки болезни, а не позже, и кровь еще не до конца воспалилась?
Такое может быть, что кровь в первые дни не совсем информативна, но больше в таких случаях ориентируемся на стрептатест.
Чаще всего при бактериальном тонзиллите имеем дело со стрептококком. Если даже допустить, что стрептатест ложноотрицательный, хотя он достаточно чувствителтный, дозировка антибиотика совсем маленькая. Обычно назначается 50 мг/кг в сутки на 2 приема 10 дней, получается на вес 14 кг по 7 мл *2р/д.
По описанной картине и анализам нет показаний к антибиотикам. По современным рекомендациям, если нет показаний, можем в любой момент отменить антибиотики, но в рамках онлайн-консультации мы этого сделать не можем, поэтому рекомендовала бы пойти за вторым мнением к другому врачу.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте,
Повышены эритроциты и гематокрит, связано с тем, что пил мало , и с тем что был сложный забор, анемии и железодефицита нет по показателям,
Тромбоциты при таком заборе часто склеиваются ( агрегация) , и естественно невозможно их посчитать ;
С/ я нейтрофилы в относительном выражении повышены, но также повышены и моноциты достаточно сильно, что говорит больше о вирусной инфекции,
СОЭ и лейкоциты также в норме,
На данный момент лечение симптоматическое, :убедительных данных за бактериальную инфекцию нет ;
При отрицательной динамике и неизменном состоянии можно продолжать курс АБ, но в дозировке 50 на кг,
А почему тогда такая высокая температура? Обычно когда ребенок болел, даже при гриппе В, не выше38.6 поднималась, и легко сбивалась до нормальных значений.
Принятый ответ
Некоторые вирусные инфекции, могут давать высоченную температуру, и трудносбиваемую, важно обращать внимание на динамику и остальные симптомы, головная боль, боль в горле , слабость, аппетит,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тест рекомендуют проводить натощак с утра, если ребенок ел/пил перед тестом, то он может быть неинформативен. Если провели не с утра, или через часа 2-3 после еды, то лучше повторить в таких случаях до чистки зубов, если положительный, то рекомендуют продолжить прием АБ.
Но в этом возрасте редко встречается данное заболевание.
Лихорадка и белые налёты могут быть и при вирусных инфекциях (мононуклеоз, энтеровирус).
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.
Амоксиклав рассчитывают 50 мг на кг.
7 мл 2 раза при весе 14 кг.
А как определяется монуклеоз?
Подозреваю вирусное всё же, так как у меня и мужа сегодня так же беспокоит боль в горле.
Здравствуйте!
Правильно я поняла, что сдавалась кровь уже на фоне приема антибактериальной терапии? Если да, то сколько раз был прием антибиотика?
На какой день болезни был сдан анализ крови?
Потому что значения крови от этих данных можно интерпретировать по разному.
По поводу тромбоцитов: их агрегации частое явление, особенно если кровь была взята с трудом.
Точки красные при нажатии не пропадают, остаются также красного цвета ?
Кровь сдавалась до приема антибиотиков. На 2-й день проявления болезни. Остаются так же красного цвета. Фото приложила.
Какой сейчас день болезни и какая динамика? Правильно понимаю, что антибиотик не стали продолжать?
Кровь имеет более вирусную природу на данный момент
Написали педиатру, педиатр сказала продолжить антибиотик, прием сократить до 3-х дней. Температура к утру установилась на 38 градусах, к вечеру 37.5, жаропонижающих не принимали.
Могло ли сказаться на крови тот факт, что сдали рано анализ и не успел развиться воспалительный процесс?
Да, поэтому я спросила по поводу сдачи крови, пограничное значение достаточное, эта фаза иммунного ответа будет характерна как для вируса так и для бактерии
Но на момент сдачи можно думать о вирусе, но исключить бактериальную которая бы показалась в крови к вечеру уже тоже нельзя
Не рекомендовано сокращать в таком случае продолжительность терапии, если это действительно бактериальная инфекция мы просто ее не долечим
Спасибо!
Принятый ответ
И придется через время возвращать антибиотик, но уже более сильный
Поняла, спасибо! Переговорю с лечащим педиатром.
Здравствуйте
Стептатест ложно отрицательный результат до 10-30%
Тест делаем до начала лечения
Берем соскоб с задней стенки глотки и миндалин
Не касаясь Зубов и слизистой щек
Утром, натощак
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 1-2 суток, если нет положительной динамики
При стрептококковой инфекции
Амоксициллин 45-50 мг /кг в сутки
10 дней
Принятый ответ
По дозе
2,8 мл маленькая доза в пересчете на вес
14*45*5/250=12,6
12,6/3=4,2 3 р/д