После полового акта дискомфорт в зоне мочеиспускательного канала

Здравствуйте! После каждого полового акта (обычно он включает в себя оральный секс) происходит дискомфорт в зоне уретры. В течение нескольких часов есть небольшое жжение, хочется будто приложить что-то теплое, чтобы стало комфортнее. После мочеиспускания чувство, будто там ранка, которая жжется (при конце мочеиспускания появляется небольшая резь). Подскажите, пожалуйста, в чем причина. В обычной жизни без секса беспокойств нет. Это всегда появляется вследствие ПА. Переживаю, вдруг это симптом чего-то более серьезного (в интернете начиталась, что это может быть симптом ВИЧ, так ли это???). Подскажите, какие есть средства лечения. С партнером используем презервативы. Есть подозрение на несовместимость с его микрофлорой изо рта (так как всегда практикуем оральный секс).

Неи
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Конечно же это не симптомы ВИЧ. Это с большой вероятностью действительно просто реакция на микрофлору партнёрши. Во рту полно условно-патогенной микрофлоры.
В подобном случае достаточно сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владимир Александрович, я девушка. У меня партнер. Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Владимир Александрович, получается, мне фемофлор нужно сдать?

Да, тогда Фемофлор, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на посткоитальную инфекцию мочевыводящих путей. Был осмотр уролога на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР – Фемофлор скрин, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Симптомов ВИЧ у вас нет, ровно как и симптомов иппп
Можете сдать Фемофлор скрин, убедиться точно
Несовместимость с флорой партнера вполне может быть
Сдайте посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату уже рассуждать