Сыпь у ребенка без температуры

Здравствуйте, у дочки 9 лет (примерно дней 5 назад или неделю) появилась сыпь сначала на плечах , потом спустилась ниже и даже есть на спине чуть-чуть, говорит, что чешется. Я думала , что это связано с пребыванием на солнце, но мазались защитой. Что это может быть ? Купались в озере несколько раз, был эпизод переохлаждения 1 раз. Температуры нет .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 мг 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Михайлович, заразно ли это?

Да, для детей может быть заразно

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим Леонидович, заразно ли это?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Лечение симптоматическое-ограничение водных процедур , прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, заразно ли это?

Нет , сама сыпь не заразна

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, заразно ли это?

Да, может передаваться воздушно капельным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь в возрастной дозировке, несколько дней (Зиртек, Фенистил).
Наружно можно использовать средства ухода за кожей типа топикрем или серии Скин-кап.
При зудящих высыпаниях можно рекомендовать мазь Адвантан наружно 2 раза в день, 2 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить. Постепенно пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Владимирович, заразно ли это?

Нет, это не заразно.