Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1445849

Ребёнок болеет 10 дней, первые 3 дня температура до 38 сильный насморк, озноб. После присоединился кашель. Пили Амоксиклав, брызнули полилексу, Назонекс. Заложенность носа сохраняется в остальном плане лучше. Сегодня были у Лора антибиотик заменили на панцеф. Сегодня появилась сыпь фото прилагаю. Что жто может быть? Вызывала педиатра она сказала энтеровирусная инфекция

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали анализ крови?
Прикрепите фото высыпаний. Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы никто не назначал фото прикрепила

Педиатр
В полости рта есть высыпания? На стопах?
Какие симптомы у ребёнка кроме высыпаний?
Клиент
Марина, в полости рта педиатр сказала есть как при ангине герпесной
Педиатр
Значит это действительно энтеровирусная инфекция. Показано симптоматическое лечение. Антибиотик нельзя принимать без подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови.
Почему вам назначили изначально антибиотик? И почему поменяли сейчас?
Клиент
Марина, изначально назначил педиатр была сильная заложенность носа, кашель, охриплость. Сегодня сделали рентген - диагноз катаральный гайморит, лор заменила антибиотик
Клиент
Марина, симптомов сейчас кроме высыпания нет, наоборот мне кажется улучшения в общем состоянии
Педиатр
Это все возможно и при вирусной инфекции. Тем более температура у ребёнка нормализовалась. Я бы всё - таки рекомендовала сдать кровь и посмотреть что там. Возможно и не стоит принимать 2 антибиотик
Клиент
Марина, сейчас ничего критического нет? Потому что по сравнению с днём, мне кажется, сыпь расходится, ещё больше стала
Педиатр
Для энтеровируса характерна такая сыпь. Излюбленной локализацией является рот, ладонь, стопа. Специального лечения высыпания не требуют, они могут подсыпать и обильно. После 5 дней в среднем, начинают угасать
Клиент
Марина, ладонь и стопа меньшевиков сыпе. Лицо сильно, бёдра, спина, попа
Педиатр
В любом случае данную сыпь дополнительно лечить ничем не нужно, это проявление вирусной инфекции, она пройдёт самостоятельно по выздоровлению
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления?
Клиент
Марина, здравствуйте, утром встал очень красный вызвала скорую, увезли в инфекционку, на корь, краснуху сказали её похоже, сказали возможно аллергия или мононуклеоз, сделали укол гормона. Спустя несколько часов краснота спала, сейчас в ночь опять краснеет. От госпитализации пока отказались. Подскажите, пожалуйста, если укол помог я понимаю вероятнее всего это аллергия, тогда почему опять это состояние возвращается?
Педиатр
Данная сыпь совсем не похожа на аллергию, это проявление вирусной инфекции
Клиент
Марина, из лечения назначили Нормомед, супрастинекс, тантум Верде, этого достаточно?
Педиатр
Нормомед, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Супрастинекс можно оставить. Тантум можно, если есть боль в горле
Клиент
Марина, больше ничего не нужно?
Педиатр
Нет. Этого достаточно
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В ротовой полости, на стопах есть подробные высыпания?
На каком основании вообще пьете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на стопах единично, в полости рта педиатр сказала как при герпесной ангине, изначально и антибиотики назначил педиатр сильный насморк был, охриплость, кашель, сегодня сделали рентген диагноз катаральный гайморит, лор заменила антибиотик
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция, антибиотики при ней не показаны. Если нет лихорадки и к тому же Вы уже пропили курс аб, смысла нет в повторном приеме.
Клиент
Алина, сейчас ничего критического нет? С сыпью что то делать нужно? Мне кажется, по сравнению с днём её больше стало
Педиатр
Да, еще может подсыпать в течение некоторого времени. От сыпи лечения нет, она проходит самостоятельно. Если будет зуд, метает можно наносить неотанин или каламин 3 раза в день.
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!??
Клиент
Алина, здравствуйте, утром встал очень красный вызвала скорую, увезли в инфекционку, на корь, краснуху сказали её похоже, сказали возможно аллергия или мононуклеоз, сделали укол гормона. Спустя несколько часов краснота спала, сейчас в ночь опять краснеет. От госпитализации пока отказались. Подскажите, пожалуйста, если укол помог я понимаю вероятнее всего это аллергия, тогда почему опять это состояние возвращается?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, это не аллергия, гормон и вирусную сыпь может делать менее заметной, но она потом возвращается
Клиент
Алина, в больнице выписали Нормомед, Супрастинекс, тантум Верде. Ждать когда пройдёт? Там сказалм если будет увеличиваться или подниматься температура вызывать скорую и госпитализироваться
Педиатр
Нормомед препарат без доказанной эффективности. Конечно, если состояние будет ухудшаться, нужен осмотр врача
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, сыпь очень похожа на парвовирусную, но Вы говорите, что горло, как герп ангина, а это энтеровирус, но и в том и в том случае ничего опасного нет
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лечится всё симптоматически, Вы пишите, что общее состояние лучше, сыпь, как раз в большинстве вирусных инфекций это как бы завершающий этап болезни, поэтому её становится много , но это не требует каких-то определённых действий, отпаивать, сбивать температуру, если только есть зуд пить антигистаминные препараты ( зиртек, зодак) , для рассасывания пастилки, и. т д
Клиент
Хеди, спасибо