Синдром Маршала у ребенка
Доброй ночи, с 5 мес. ребенка беспокоит каждый месяц лихорадка до 39.9. в течение 3 дней. Сейчас ребенку 1 год. Сдавали анализы, все в норме, узи в норме. Температура с интервалом 17,17,17,26,26,17 дней. Чем можно помочь ребенку? Укол в инфекционке сбил температуру на вторые сутки лихорадки и больше не поднималась. Невозможно смотреть каждый месяц, а то и 2 раза в месяц, как он мучается от такой высокой температуры. Сердечко, как у зайчика стучит. Сбиваем температуру нурофеном и парацетамолом, не вредно ли так часто давать эти лекарства? Может можно подавать ребенку какие-то витамины, чтобы увеличить период между рецидивами? Как можно помочь сбить температуру ребенку в домашних условиях? Сбивается первый день хорошо, второй очень медленно и не надолго. Посмотрите пожалуйста анализы. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Сразу скажу, что витаминов для улучшения состояния организма, для лечения такого заболевания нет.
Скажите пожалуйста:
- диагноз редкий, его точно подтвердили?
- проходил ли лечение и обследование малыш в отделении детской ревматологии ?
- назначался ли курс терапии гормонами ?
- до каких цифр поднимается температура? Какие жалобы еще есть при высокой температуре, кроме тахикардии?
Анна Юрьевна, диагноз официально не поставили. Детского ревматолог у нас нет в городе и направление в другой город нам тоже не дали. Лечение тоже не назначили. Изначально нам говорили, что это зубы, так как анализы хорошие. Когда рецедивы пошли 4,5,6 раз(сейчас снова у нас температура 39.5, это уже 7 раз), мы обратились в инфекционное отделение. Там прошли обследование и врач сказала, что это очень похоже на синдром Маршала. Сказала только сбивать температуру. Сейчас она сбивается очень плохо, на 2 часа и снова вверх. Сын при этом весь дрожит и сильно плачит. Ещё на затылке увеличены лимфоузлы.
Анна Юрьевна, когда высокая температура мне кажется у него всё тело болит, так он страдает и плачет. Между приступами лихорадки малыш чувствует себя хорошо, развивается по возрасту, без отклонений. Когда сдавали анализы во время температуры был повышен СРБ и Соэ. Через 3 Дня после спала температуры анализы в норме (прикреплены выше). В прошлом месяце ему сделали гормональный укол (не помню название, на "Д" вроде), и температура спала и больше не поднималась. Причём спала получается на 2 день температуры, обычно 3 суток держится. Я не знаю, как можно ему помочь, плачу вместе с ним каждый раз.
Поняла вас.
Синдром Маршала редкий. У меня подозрение, что тут не обойтись без госпитализации и обследования.
Вы можете оформить телемедицинскую консультацию в НИИР им. В.А. Насоновой. Это главный институт ревматологии страны. Они дают хорошие дистанционно рекомендации по обследованию и нередко приглашают к себе на госпитализацию, чтобы разобраться во всей ситуации со здоровьем.
Повторюсь, заболевание редкое, на данном этапе судить мне есть оно или нет сложно.
Давать гормоны ребенку без назначения врача в домашних условиях не стоит. Препараты очень непростые.
Сбивать температуру стоит так же, используя НПВС, например ибупрофен, дозы смотрите в инструкции.
Анна Юрьевна, спасибо. Значит в домашних условиях мы ребенку помочь не можем? Сейчас ездили в больницу, сделали дексаметазон укол. Сказали только по скорой всегда приезжать и делать такой укол,и ждать когда ребёнок перестет.
Дома только НПВС, повторюсь.
Гормоны - только больнице или при вызове скорой помощи.
Анна Юрьевна, спасибо. Записались к детскому ревматологу на очный приём. Может он поможет чем-то. Каждый месяц ездить в больницу и ставить уколы это ужасно. Ведь не известно когда пройдёт этот недуг.
Принятый ответ
Все верно, детский ревматолог, отлично.