Беспокоит отек, краснота ноги

Бабушке 85 лет, отекла нога, покраснела, иногда бывает зуд. Чем можно помочь ? Из дома она не выходит у нас

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные трофические изменения ног возникают при варикозных изменениях сосудов, нарушении микроциркуляции, при сахарном диабете.
В подобном случае рекомендуют очный осмотр врача (для начала терапевта, при необходимости - сосудистого хирурга), узи сосудов нижних конечностей, анализы ОАК и глюкоза крови. По результатам будет понятна тактика лечения, поскольку каждое из патологических состояний имеет свой терапевтический подход.

Принятый ответ

Добрый день !
Подскажите ,пожалуйста ,есть ли жар и болезненность в области покраснения ?температура тела у бабушки в норме ?
Обычно в таких случаях рекомендуется сделать узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза вен с последующей консультацией сосудистого хирурга (при необходимости )
Пузырьков,язв не появляется в этом месте ? Как давно возникло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жара нет. Болезненности как таковой не было, я сама смотрела ногу ей.
Подобная ситуация была несколько месяцев назад, но объем был не такой, сейчас почти до колена краснота дошла.
Когда был зуд, она естественно расчесывала и возникали мокнущие ранки.

Для начала рекомендуется сдать:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СРБ
-глюкозу (исключить сахарный диабет, который часто сопровождается кожными проблемами)
-УЗИ вен нижних конечностей (если отек и покраснение связаны с тромбозом)
Не честь ни в коем случае ноги,если вдруг будет повторяться зуд-можно принять любое антигистаминное средство
Необходимо поднять ногу на подушку (подложить что то ,чтобы нога была повыше)
Если есть мокнущие места -можно обрабатывать кожным антисептиком(мирамистин,хлоргексидин)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии непросто уточнить диагноз.
Лучше всего вызвать врача на дом - можно хирурга или терапевта - для осмотра
При необходимости - есть возможность - забора крови на дому для уточнения диагноза.
Покраснение ноги может быть связано с воспалением кожи, подкожно жировой клетчатки, нарушением сосудистого питания.
Лечение проводится после уточнения диагноза.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить рожу или же нарушения кровообращения нижних конечностей.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очный осмотр хирурга, а также сделать узи сосудов нижних конечностей 🙏🏼❤️ это обязательно и важно, так как можно пропустить острую патологию, лечение самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
У пожилого человека отёк, покраснение и зуд на ноге могут быть признаками воспаления возможно, флебит, лимфостаз или начальная стадия целлюлита. Важно как можно скорее показать бабушку врачу. Пока дома держите ногу приподнятой, делайте прохладные компрессы 15–20 минут 3–4 раза в день, наносите по назначению врача противовоспалительный гель (например, диклофенак или индометацин) 2 раза в день. При сильной боли, повышении температуры или распространении покраснения вызывайте скорую. Не используйте согревающие мази и не массируйте ногу.