Подтверждена ли дисплазия

Ребёнок родился в ягодичном предлежании, 5мес, ядра окостенения головки не визуализируются, еркер с обеих сторон округлённый, ацебулярный индекс справа 25 слева 25, линии Кальве и Шентона не нарушены, врач назначил стремена Павлика, и массаж? Это уже подтверждена дисплазия? Как в таком случае решить проблему?

Здравствуйте. Ядра окостенения головок бедренных костей чаще всего начинают формироваться в 6 месяцев (бывает и раньше) - 5 месяцев отсутствие ядер норма. По описанию рентгенограммы патологии нет. Важен осмотр ортопеда (длина конечностей, движения в тазобедренных и др. суставах и т.п.). Выполните УЗИ тазобедренных суставов в 6 месяцев и покажитесь ортопеду. Если есть изменения, описанные мной выше - покажитесь ортопеду сейчас. Если нет никаких отклонений от нормы (укорочение ног, ограничение отведений бедер, ассиметрия ПОДКОЛЕННЫХ складок), я показаний для ношения стремян не вижу.