Повышенный билирубин в беременность и изменение цвета каловых масс
почти всю беременность принимала тардиферон и никак не замечала изменение цвета кала, прошла обследование выявили повышенный билирубин, гемоглобин в норме, перестала принимать железо (прошло 5 дней) и увидела цвет сначала серозеленоватый, потом желтовато коричневый, до этого всегда был черный калл из за приема железа что это и как лечить 37 неделя беременности чесотки нет, подреберье не болит, усталость есть, анализы приложила
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (синдром Жильбера). В начале беременности сдавали наверняка биохимию крови, какие были показатели билирубина, можете прикрепить?
Дарья Андреевна, добрый день
показатели на 11 недель были такие
Вид материала: Кровь венозная
Общий белок: 67,8 г/л
Мочевина: 3,5 ммоль/л
Креатинин сыворотки: 58 мкмоль/л
Глюкоза: 4.5 ммоль/л
Билирубин общий: 17.2 мкмоль/л
АЛТ: 8.1 Ед/л
АСТ: 13.2 Ед/л
Коэффициент де Ритиса: 1.63
То есть результат такой пограничный, по верхней границе нормы был. Смотрите, если жалоб никаких нет, то рекомендуют просто наблюдение, никакого медикаментозного лечения (показаний нет), то, что повышены немного показатели билирубина на Ваше здоровье и здоровье плода никак не повлияет, за это не переживайте. После рождения ребенка рекомендуют пересдать анализ крови, если повышение будет сохраняться, то подозревают синдром Жильбера, для его подтверждения может быть назначен анализ крови на исследование гена UGT1A1.
Цвет кала - это стечение обстоятельств, никак не связано с показателями крови, он меняется от пищи, которую съели накануне, просто Вы стали присматриваться и невольно связывать уже результаты анализов с цветом кала.
Дарья Андреевна, а то что он так и продолжает оставаться такого цвета?
глиняный, зеленовато, желтовато и вообще светлый
это не говорит о плохой работе желчного пузыря?
я ем разную еду, в основном каши, овощи, белок, и он вроде как не должен оставаться одного и того же цвета
Принятый ответ
В беременность в целом на фоне гормональной перестройки (увеличения прогестерона и эстрогена) происходит и дискинезия желчных путей. В целом, в зеленоватом кале нет ничего критичного, кроме как то, что визуально это может беспокоить пациента.
Дарья Андреевна, спасибо большое