Воспаление на ареоле
Здравствуйте позавчера увидела типо прыщика на ареоле,написала сюда сказали железа монтгомери воспалилась,из лечения хлоргикседин,банеоцин,не помогает правда ли это железа и чем лечить?очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото увеличенная железа Монтгомери. Эти железы изредка бывают склонны к воспалению. Для лечения применяют антисептики (Хлоргексидин или мирамистин). У Вас прошел очень маленький срок от начала лечения. Уменьшение воспаления будет заметно на 5-6 день от начала лечения. Продолжайте пользоваться хлоргексидином и банеоцином. Воспаления, требующего хирургического вмешательства, у Вас нет. Не стоит волноваться и переживать. Выздоравливайте!
Игорь, и грудь может немного болеть от этого воспаления?
Да, из-за воспаления железы Монтгомери может быть локальная боль в молочной железе
Игорь, спасибо а то уже надумала всего,и переживаю,даже не кушала сегодня..
Игорь, скажите так и должно быть при воспалении что ноет как то в груди в том месте?
Да, из-за воспаления может быть локальная боль в молочной железе
Игорь, спасибо
Игорь, здравствуйте приложила фото как выглядит железа сейчас, боли нет ,остался только выпуклый прыщик ,как ядрышко ,когда оно рассосется?лечение 4 день только ещё,до этого можно сказать не лечила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это воспаление железы Монтгомери.
Продолжите Начатое лечение, за один день оценивать результат ещё рано.
Если в 3-5 дней улучшения от местной терапии не случится, показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, я так устала уже ,что нибудь да вылезет...а болеть может грудь от этого?то что воспаление?
Да, грудь болеть может, так как это воспаление и окружающие ткани на него реагируют
Елизавета Александровна, а то я уже как обычно всего начиталась...а от чего воспалилось?от пота?или неудобное белье?я ношу топики ,заказала новые маленько видимо маловаты..
Железы монтгомери работают и в обычном жизни, не беременной и вне лактации, в них всегда есть секрет, возможно была микротравматизация одеждой и присоединилась инфекция, сейчас жара поэтому это самая частая причина
Елизавета Александровна, припоминаю что дочка мне сжала грудь как то как раз внизу может это и была травма
Может быть и это была та самая травматизация
Елизавета Александровна, надеюсь пройдёт без вскрытия
Да, все должно купироваться, большого воспаления по фото нет.
Елизавета Александровна, нет, там как прыщик не большой,я просто ещё распереживалась что грудь болит
Елизавета Александровна, боль такая ноющая какая то в этом месте тау и должно быть при воспалении?
Да может болеть, так как есть воспаление
Елизавета Александровна, так переживаю что не пройдёт само ...очень боюсь
Елизавета Александровна, а что эффективнее банеоцин или левомеколь
В целом одинаково, используйте Банеоцин если уже начали
Елизавета Александровна, здравствуйте сегодня вот так выглядит воспаление посмотрите фото утром делала
Здравствуйте, визуально ухудшение нет. Продолжайте лечение
Елизавета Александровна, все должно уйти без вскрытия?боли тоже такой нет как вчера ..
Если боли нет, значит все разрешается позитивно.
Пока вскрывать ничего не нужно
Елизавета Александровна, а часто вообще такое вскрывают?просто на два дня работать пойду переживаю как бы опять не напотеться на работе очень жарко
У всех индивидуально у кого то нагнивается, у кого то разрешается. Утром сделать перевязку с мазью под салфетку и можно на работу
Елизавета Александровна, хорошо у меня в 13.00 обед до 14.00 поменять салфетку на новую и до 20.00 работаю?
Можно не менять можно оставить на 12 часов до вечера
Елизавета Александровна, здравствуйте вчера ещё начала болеть спина ,при наклонах,и ноет слевой стороны, я переживаю не из за воспаления ли?в целом грудь вроде не беспокоит единственное что тянет левую сторону, если как то разогнаться отпускает
Здравствуйте, нет боли в спине с небольшим воспалением на груди никак не связаны
Елизавета Александровна, я уже незна что делать утром проснулась было воспаление это прям маленькое наложила мазь заклеила (левомеколь)сейчас смотрю опять выперло как то боли при нажатии почти нет
Если не болит ничего страшного нет. Может быть у Вас сформировалась киста железы, она то опорожняется, то опять набирается, поэтому и такие изменения в размерах
Елизавета Александровна, и она такой останется навсегда?это опасно?
Это не опасно, да если киста она останется навсегда
Елизавета Александровна, её не надо удалять?
Пока ничего удалять не нужно это только предположение, может быть Вы натерли или это отёк
Елизавета Александровна, может быть незнаю уже
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Прошло ещё мало времени ⌛
Пока что продолжайте начатое лечение.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, это железа монтгомери?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно имеются признаки воспаления железы Монтгомери. Продолжайте проводимое лечение, прошло мало времени, чтобы судить об эффекте. Если положительной динамики не будет в течение нескольких дней, то покажитесь очно врачу- хирургу.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, а ныть грудь может от этого?в этом месте ,я себя уже накрутила
Ирина Ивановна, а что хирург сделает?вскроет?
Да, может быть дискомфорт в области самой молочной железы
Ирина Ивановна, ничего опасного нет?
Чего-то опасного по фото нет, если будет необходимость доктор вскроет гнойничок. На накручивайте себя, ситуация довольно типичная. Пока что продолжите лечение, перевязки желательно 2 раза в день и если накладываете повязку, то дышащую марлевую.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, а у вас были такие пациенты?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото все соответствует Вашему описанию, это железа Монтгомери. Возможно натёрли или придавили, из-за жаркой погоды возможно повышенное потоотделение и воспаление из-за этого.
Продолжайте лечение, за один день не пройдет.
Можно принять НПВС: ибупрофен 400 мг на ночь. И продолжать местное лечение не менее 7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Ксения Борисовна, болеть тоже грудь может от этого?и как часто такие воспаления приходится вскрывать?я переживаю очень
Это поверхностная железа, большого риска нет. Болеть конечно может, так как ареола очень хорошо иннервирована, боль будет. Главное смотрите, чтобы не было нарастания отека, тогда в динамике нужен осмотр.
А вообще данные железы редко требуют вмешательства.
Ксения Борисовна, да нет отека нет большего,а это очень опасно?у меня такое первый раз..
Ксения Борисовна, фото приложила как сейчас
По фото если все верно передает, то как будто поменьше стало воспаление.
Нет, большой опасности нет. Просто нужно лечить ?
Ксения Борисовна, попробую сейчас получше фото сделать
Ксения Борисовна, там дырочка как будто
Ксения Борисовна, приложила ещё фото,там дырочка как будто
Это проток железы, продолжайте лечение.
Можете в промежутках между бонеацин, также применять мазь Траумель С 2 раза в день , она дополнительно помогает рассасыванию .
Ксения Борисовна, ну тоесть воспаление не уходит?
Так быстро не уйдет, но ухудшения точно нет. За 3-5 дней должно значительно уменьшиться, стать заметно мягче.
Ксения Борисовна, очень переживаю
Ваши переживания понятны, но чего именно Вы боитесь? Вы же проводите лечение.
Ксения Борисовна, вдруг это рак.
Нет, это точно не рак. Эти железы могут воспаляться, возможно ещё и на фоне каких-то гормональных колебаний.
Ксения Борисовна, месячные закончились 3 дня назад,цикл регулярный ,был стресс недавно
Ну вот , все это вместе, плюс новое белье, потоотделение и тд. Признаков злокачественного процесса совершенно нет.
В организме любая железа может воспалиться, поэтому нет повода для паники, просто лечитесь и все постепенно пройдет.
Ксения Борисовна, да у меня за этот год воспалялась атерома в паху,одну вскрыли другая прошла с левомеколя ,и тут опять в другом месте воспаление
Вполне бывает, это не связанные друг с другом вещи.
Лечитесь, поправляйтесь!
Ксения Борисовна, хорошо
Ксения Борисовна, здравствуйте прикрепила фото как на сегодняшний день посмотрите
Здравствуйте. Как по ощущениям? Боли уменьшились?
По фото как будто покраснение стало меньше
Ксения Борисовна, боли нет почти только когда трогаешь а так вчера прям болела грудь сегодня нет такого
Это очень хорошо, значит динамика явно положительная, продолжайте лечение.
Принимали на ночь ибупрофен или не пришлось?
Ксения Борисовна, нет не принимала ,само все прошло
Это вообще отлично. Местное лечение помогает, это лучший вариант! Поправляйтесь!
Ксения Борисовна, надеюсь что пройдёт всё
Ксения Борисовна, скажите пожалуйста а так быстро железа не уменьшится?я просто жду жду смотрю она вроде как не уменьшается ((((
На глазах точно не уменьшится, постепенно, сравнивая каждый день.
В течении дня наврядли заметна будет какая то динамика.
Как и любое воспаление проходит постепенно.
Ксения Борисовна, здравствуйте я уже незна что делать утром проснулась было воспаление это прям маленькое наложила мазь заклеила (левомеколь)сейчас смотрю опять выперло как то боли при нажатии почти нет
Здравствуйте! Повода для паники нет, болей нет, уплотнение не нарастает, приложите фото при возможности.
Ксения Борисовна, сейчас сделаю
Ухудшения нет, покраснение кажется что меньше.
Ксения Борисовна, я не прикладывала фото это вчерашнее
Ксения Борисовна, приложила
Странно , сейчас вообще нет ни одного фото.
Все, вижу, прогрузилось!
Сейчас вообще значительно уменьшилось покраснение. Все идёт в правильном направлении заживления!
Ксения Борисовна, дай бог переживаю
Ксения Борисовна, а почему тогда сама железа не уходит, воспаления нет а она так и останется торчать?
Дайте ей ещё немного времени, если спустя ещё 3 дня она совсем не будет уменьшаться в динамике, то можно показаться маммологу для осмотра.
Можно также принять однократно с противовоспалительной целью: НПВС, любой из имеющихся у Вас в аптечке.
Для снятия отёка и воспаления.
На данном этапе такое состояние вполне возможно, быстро воспаление не исчезает.
Ксения Борисовна, а зачем мамологу?
Можно просто хирургу, зависит к кому сможете попасть. Возможно киста железы сформируется, но мне кажется, что все пройдет со временем.
Ксения Борисовна, а кисту надо удалять будет?
Ксения Борисовна, но это точно железа монтгомери?
Не думаю, что это будет обязательно, просто если будут повторные воспаления, тогда проконсультироваться у маммолога по тактике ведения.
Да это та самая железа. Так и протекает ее воспаление.
Ксения Борисовна, фух когда же это закончится...
Динамика идёт, уже болей нет и покраснение уходит, поэтому все закономерно, и уплотнение пройдет.
Ксения Борисовна, у меня получается 4 день только лечения ,до этого я так не лечилась
Вот и поэтому более медленно шёл прогресс, лечитесь,и не торопитесь. Пишите если что-то смутит
Ксения Борисовна, хорошо
Ксения Борисовна, это опять я ,скажите а так и должно быть я зотронулась сейчас до железы монтгомери она как ядрышко такое ,как прыщик ,так и должна она быть при воспаление?