Опух глаз у ребенка 3,5 месяца, гнойные выделения из глазика

Добрый день, вчера вечером у малыша опух глаз, ребенок первый из двойни, 3,5 месяца. Приехали в приемное отделение, померили температуру несколько раз 37,6-37,8. Взяли кровь, дали нурофен. Кровь показала бактериальную инфекцию. Укололи антибиотик Цефотаксим в 1:00 и в 7:00 утра. Капаем по две капли Левофлоксацина каждые 4 часа.Ночью температуры не было, сейчас 37,1. Находимся в соседнем с нами городе, в нашу поликлинику пока попасть не можем, только чуть попозже Подскажите, что это может быть с глазом? Педиатр дежурный четкого диагноза не поставила. Верно ли даются препараты?

29 лет

Здравствуйте.
Визуально, это реактивный отёк века в ответ на воспаление слизистой, бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать более эффективно антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, если мы хотим продолжать лечиться дома, как быть с антибиотиками? Или лучше остаться в стационаре?

Пока температура держится, лучше побыть пару дней в стационаре, ребенок маленький, должен быть под наблюдением врачей. В понедельник, если всё хорошо, поедете домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, антибиотики продолжаем делать?

Принятый ответ

По поводу системного антибиотика цефтриаксона, лучше проконсультироваться с педиатром.

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком у вас левофлоксацин 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача