Коричневое пятно на белье
Здравствуйте,у меня сейчас 7 неделя и 3 дня беременности.Начну с того ,что на 4 неделе и 6 дня появились светло-бежевые выделения небольшие,и еще 2 дня было пару капель прям таких вдавлений.Потом все прошло.яна 5 неделе и 4 дня сделала узи,где мне подтвердили маточную беременность,узи приложу внизу.Вчера делала весь день уборку и сегодня утром уже как проснулась обнаружила на белье засохшее коричневое пятно.Могу напомнить ,что на 1 беременность у меня обнаружили эктопию небольшую,после родов прошла.На узи иду завтра и после узи уже в понедельник хочу встать на учет в ЖК.Скажите пожалуйста,такое выделение опасно ли ?Уже начинаю переживать,нигде ничего не болит ,нет тянущих болей,абсолютно.
Принятый ответ
Доброе утро! Данные выделения могут появиться от физической нагрузки, которую Вы делали вчера. Какую терапию Вы принимаете? По предыдущему узи описывали эмбрион и его сердцебиение? Можете прикрепить узи к вопросу?
Илона Альбертовна, прикрепила фото пятна и узи
Илона Альбертовна, на учет я встану только в понедельник,сейчас принимаю только витамины,фолиевую,йод и витамин д.Болей никаких нет
Это небольшие выделения, не переживайте! Побольше отдыхайте и следите за выделениями. Если они опять появятся, то лучше поехать на узи раньше
Илона Альбертовна, доктор ,вы вот написали ,что такое может быть от физической нагрузки ,а это что ,получается сосудик какой то лопнул или это может быть отслойка ?
Или сосуд, или отслойка
Илона Альбертовна, а отслойка это очень опасно да ?
Опасно, но не смертельно, если Вы будете себя беречь
Илона Альбертовна, доктор здравствуйте,можете глянуть пожалуйста ,я прикрепила сегодняшнее узи ,все очень плохо ?
Добрый день! Ничего страшного, отслойка очень маленькая. Продолжайте терапию и половой покой
Илона Альбертовна, я вот кроме витаминов ничего не принимаю ,нужно ли начать утрожестнан ?и в какой дозировке ?
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста,ретрохориальная гематома и отслойка плаценты это одно и тоже ?
Да, это одно и тоже. Надо принимать дуфастон 1т три раза в день до 12 нелель, транексам 500мг 1т три раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего данные выделения связано с физической нагрузкой. Сейчас стоит понаблюдать за обильностью и цветом выделений, если станет больше и цвет приобретёт алый оттенок, то есть признаки угрозы прерывания беременности, в таком случае необходимо обратиться в женскую консультацию либо госпитализироваться в стационар для получения экстренной помощи и назначения сохраняющией терапии.
Ольга Анатольевна,скажите пожалуйста ,а если все плохо,выделения сопровождаются тянущими болями ?Или при выделениях не обязательны боли ?
Да, я действительно есть угроза прерывания беременности то это сопровождаются тянущими Баля ми внизу живота. По фото у вас очень скудные выделения, пока только наблюдать за ними.
Принятый ответ
Здравствуйте, коричневые или кровянистые выделения на ранних сроках могут быть признаком угрозы прерывания, например где-то произошла отслойка и образовалась гематома. Так же иногда такие выделения связаны с шейкой матки, особенно если есть эктопия шейки матки. Обычно в подобных случаях рекомендуют очный прием врача и контроль узи.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста,а по фото разве сильно обильные считаются ?это вот с ночи я так поняла пятно ,сейчас уже пока ничего нет
Такие выделения считаются мажущими, но если ранее так же отмечались похожие введения, то все же стоит обратиться на очный прием
Елена Федоровна, нет,именно таких коричневых не было,на 4 неделе были светло бежевые и на узи все в порядке оказалось,и то я бы не сказала что выделения прям ,а просто капелька на трусах была за весь день
Валерия, пока рекомендуется продолжить наблюдение
Елена Федоровна, доктор здравствуйте ,можете пожалуйста глянуть узи,я прикрепила ,делала сегодня ,все очень плохо ?
Валерия, по узи есть участок отслойки, отслойка расценивается как признак угрозы прерывания и обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать половой и физический покой, сохраняющая терапия препаратами прогестерона и кровоостанавливающая терапия, узи контроль в динамике
Елена Федоровна, скажите пожалуйста это утрожестан пить ?в какой дозировке ?
Валерия, обычно при угрозе его рекомендуют по 200 мг 3 раза в день вагинально или через рот
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Это пятнышко может быть признаком различных гинекологических заболеваний, таких как эктопия шейки матки или полип цервикального канала. Для уточнения диагноза и исключения серьезных патологий, таких как ретрохориальная отслойка или гематома, есть смысл в проведении влагалищного осмотра и УЗИ малого таза.
После обследования будет решено, нужно ли вам принимать сохраняющую терапию.
Если выделения появятся снова или усилятся, немедленно обратитесь в гинекологическое отделение. Там вам проведут осмотр и УЗИ.
Анна Михайловна, здравствуйте,вот сегодня после каждого похода по маленькому ,на туалетной бумаге пятнышко светло-коричневое со слизью чуть
Анна Михайловна, фото которое я прикрепляла ,это с ночи я так поняла ,а сейчас выделения светло-коричневые ,а с ночи было темнее ,что на фото один раз получается
Валерия, нет срочности, но если вы хотите, можете сами обратиться в гинекологическое отделение на приемный покой. Вам проведут УЗИ и осмотрят на кресле. Это поможет избежать ожидания.
Анна Михайловна, Доктор ,здравствуйте,можете пожалуйста глянуть сегодняшнее узи ,все плохо ?
Здравствуйте, Валерия.
При таких показателях УЗИ в 85 процентах случаев беременность сохраняется. В этой ситуации обычно назначают препараты для сохранения беременности, такие как дюфастон или утрожестан. При болях в животе можно принимать дротаверин или папаверин.
Вскоре могут появиться выделения. Если они будут необильными и коричневого цвета, это будет означать, что гематома опорожнилась. Соблюдайте половой покой и ограничьте физическую активность: не бегайте, не прыгайте, не двигайте мебель. Избегайте работы, связанной с наклонами, длительным стоянием, физической нагрузкой, работой в ночное время и работой, вызывающей усталость. Рекомендуется умеренная физическая активность — 20-30 минут в день.
Избегайте физических упражнений, которые могут привести к травме живота или падениям.
Анна Михайловна, спасибо большое ☺️
Рада быть полезной!!
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений ( ни тёмных, ни светло-розовых) это оценивается как угроза.
По данным узи описана небольшая отслойка,что и может быть причиной выделений. В подобных случаях рекомендуется сохраняющая терапия: приём препарата прогестерона, при обильных выделениях возможен приём транексам. Также рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике. При усилении выделений может быть показан осмотр в приемном отделении.